На Ямале подростки набирают команды на турнир «Уличный красава» | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале подростки набирают команды на турнир «Уличный красава»

За победу – новое футбольное поле, за второе место – площадка для воркаута. Эти внушительные призы достанутся финалистам Всероссийского турнира по дворовому футболу «Уличный красава», который второй год проводит «Молодежка ОНФ». 


К участию приглашаются все желающие в возрасте 14–17 лет. Поспешите, заявочная кампания скоро закончится. Крайний срок – 20 августа.

По словам Ларисы Миляховой, окружного координатора по экспертно-проектной работе ОНФ, турнир состоит из четырех этапов: муниципального, окружного, федерального и финала. Последний организуют на одном из современных стадионов, принимавших игры последнего чемпионата мира по футболу. К примеру, в 2018 году главной ареной стал сочинский «Фишт».

Первый, муниципальный, этап пройдет с 2 по 22 сентября. Победители домашних встреч сойдутся в окружном поединке. На Ямале он пройдет в Муравленко с 23 сентября по 6 октября. Его победитель выступит на федеральном уровне с 14 по 20 октября. И, если повезет, поборется за главный приз с 1 по 3 ноября.

Соревнования проходят в двух возрастных группах: 14–15 лет и 16–17 лет. В каждой команде должно быть по семь спортсменов: пять полевых игроков и два запасных, тренер.

– Для участия нужно зарегистрировать свою команду на сайте Уличныйкрасава.рф. От Ямала уже заявились ребята из Тарко-Сале и Ноябрьска, поселков Ямальского, Приуральского, Шурышкарского районов. Надеемся, что география станет шире, приглашения мы разослали во все муниципалитеты, – отметила собеседница.

Организаторы прогнозируют ужесточение конкуренции. В прошлом году на турнир заявлялись 3420 команд со всей России. В нынешнем  ожидается больше пяти тысяч.

– Губкинскому не помешала бы современная площадка для мини-футбола, – говорит Марина Баранова, заместитель директора городского ФСК «Фортуна». – Но, к сожалению, наши воспитанники футбольной секции не смогут участвовать. В положении прописано, что приглашаются команды, в составе которых играют обычные дети, а не учащиеся специализированных групп. На то и дворовый футбол. Поэтому приглашение мы распространили по местным интернет-пабликам, надеемся, что желающие появятся.

В прошлогоднем розыгрыше ямальская команда, играющая в группе 16–17 лет, дошла до уровня федерального округа. Но в Екатеринбурге завоевала «бронзу» и не прошла в финал.

В этом году сильнейшим также достанутся сертификаты: за первое место – на установку футбольной площадки, за второе место – площадки по воркауту. «Бронзовые» призеры получат фирменные мячи, сообщила Лариса Миляхова.


0

0

0

0

0

0



Темы