На Ямале подтвердили 91 новый случай заболевания коронавирусом | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале подтвердили 91 новый случай заболевания коронавирусом

Оперштаб Ямала сегодня, 17 мая, сообщает о 91 новом случае заболевания коронавирусом. Большая часть заражений – на месторождениях и производственных объектах.


Так, по данным Центра гигиены и эпидемиологии ЯНАО, в населенных пунктах региона подтвердили 32 случая COVID-19. В Новом Уренгое – 18 человек, в Харпе – 9, в Салехарде и Ноябрьске – по 2, Тазовский – 1.

Среди вахтовых рабочих выявили 59 больных. По одному – в Пуровском и Ямальском районах, на предприятиях в районе Ноябрьска – 31, на предприятиях в районе Нового Уренгоя – 26.

– В Салехарде новые случаи выявлены при обследовании по контакту с ранее заболевшими. Заболевшие жители Нового Уренгоя – это в основном домашние очаги, либо контактные с ранее заболевшими, выявленные как во время обследования по группам риска, так и при обращении за медицинской помощью. У многих наблюдаются симптомы вируса. Пятеро переносят инфекцию без клинических проявлений, – сказала руководитель оперштаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова. – В Харпе и в Тазовском новые случаи выявлены по контакту с ранее заболевшими.

Вместе с тем, в ЯНАО продолжает расти заболеваемость внебольничными пневмониями. Так, за минувшие сутки зарегистрировано 40 случаев. Все заболевшие госпитализированы. У 5 человек заболевание протекает в тяжелой форме. Выздоровели и выписаны за сутки 5 пациентов.

Добавим, в стационарах лечение проходят 370 пациентов с COVID-19. Амбулаторно в режиме строгой изоляции лечится 1079 человек. Из госпитализированных в данный момент 11 пациентов находятся в тяжелом, 2 – в крайне тяжелом состоянии, 10 пациентов – на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние 291 пациента в стационарах врачи расценивают, как удовлетворительное, 90 – в средней тяжести.

В четырнадцати лабораториях Ямала провели 78 409 исследований на COVID-19. За минувшие сутки выполнено 2 157 тестов.


0

0

0

0

0

0



Темы