На Ямале постковидную диспансеризацию начали в глубинке | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале постковидную диспансеризацию начали в глубинке

Постковидное обследование введено в стране с 1 июля. По сути, это расширенная версия диспансеризации для переболевших COVID-19, она бесплатная, позволит лучше оценить последствия новой инфекции для организма. Тема на особом счету, буквально 19 июля ее обсуждали на заседании Совета при главе государства по стратегическому развитию и национальным проектам. По предварительным данным, расширенную диспансеризацию прошли более восьми тысяч россиян. Как складывается ситуация на Ямале?


Фото предоставлено департаментом здравоохранения ЯНАО
Фото предоставлено департаментом здравоохранения ЯНАО

Как выяснил «Красный Север», в Надыме, Салехарде и Новом Уренгое постковидные исследования отложили в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Право перенести их на неопределенный срок действительно есть у каждого муниципального образования, а окружная ковид-статистика ухудшается уже несколько недель. Разбивки по муниципалитетам больше нет, поэтому трудно сказать, где сейчас обстановка хуже всего. В тоже время углубленная диспансеризация сама выступает маркером: если ее проводят, значит и хуже не стало.

Одним из островков спокойствия стал Красноселькупский район. Как рассказала «Красному Северу» заместитель главного врача по медицинской части центральной районной больницы Надежда Нурматова, эпидобстановка в муниципалитете стабильная.

С начала июля углубленную диспансеризацию прошли четверо пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. На первом этапе она отличается от обычной большим количеством исследований. Добавлено определение уровня сатурации и концентрации Д-димера в крови, общий и биохимический анализ крови, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки. Все это проводят в поликлинике по месту жительства. Получив все результаты, пациент отправляется к участковому терапевту. И тот решает, направлять или нет на второй этап диспансеризации (включает эхокардиографию, КТ органов грудной клетки и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей, необходимые для уточнения диагноза).

Состояние здоровья четырех красноселькупцев, переболевших ковидом, оценили как удовлетворительное, второй этап обследования не назначен.

В районе тем временем продолжается и диспансеризация определенных групп населения. К 20 июля обследовано 556 взрослых жителей. Большинство с хроническими заболеваниями, следовательно, имеют третью группу здоровья.

– В условиях нашего учреждения можно пройти эхокардиографию и ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей. Для проведения компьютерной томографии органов грудной клетки пациентов будут направлять в лечебные учреждения Нового Уренгоя или Тарко-Сале, – разъяснила Надежда Нурматова.

Расширенной диспансеризацией планируется охватить и жителей отдаленных сел Селькупии. В Тольке первый этап организуют на месте, второй – в Красноселькупской ЦРБ. В Ратту терапевт и узкие специалисты райбольницы приезжают два раза в год, рентген проводят ежегодно. Поэтому для начала жителей осмотрит фельдшер фельдшерско-акушерского пункта.

– В этом селе есть возможность проведения теста с шестиминутной ходьбой и спирометрии. Кровь для биохимического анализа и определения Д-димера при наличии авиасообщения направят в Толькинскую участковую больницу, – рассказала Надежда Нурматова.

Вчера, 20 июля, на углубленную диспансеризацию начали звать жителей Муравленко. Переболевших в средней и тяжелой формах COVID-19, с двумя и более хроническими неинфекционными заболеваниями, в городе насчитывается 60 человек. Всего же расширенному осмотру подлежат более четырех тысяч пациентов.

Всего по информации Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО, углубленную диспансеризацию должны пройти 57 тысяч ямальцев.


Фото предоставлено департаментом здравоохранения ЯНАО
Фото предоставлено департаментом здравоохранения ЯНАО

Обратите внимание: в разных муниципалитетах приглашение может идти от центра здоровья, участковых медсестер и терапевтов, страховых представителей. Формы разные – звонок, смс-сообщение, письмо в личном кабинете на портале «Госуслуг». Если есть желание записаться, не дожидаясь оповещения, то используйте госуслуги, единую электронную регистратуру, кол-центр или регистратуру медицинского учреждения по месту жительства.


0

0

0

0

0

0



Темы