На Ямале появились «Рыцари без страха и железа» | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале появились «Рыцари без страха и железа»

Юные жители Ямала взялись за мечи! Но с мирными целями. Эпоху рыцарства и рыцарских турниров воскрешают в поселке Уренгой.


Проект «Рыцари без страха и железа» стал одним из 19 победителей окружного конкурса «Ямальские молодежные инициативы», итоги которого подвели на форуме «Я молод!» в конце 2020 года. Автор проекта педагог-психолог Артём Гречишников признался, что идею организовать клуб мечевого боя в поселке Уренгой вынашивал давно.

– В свое время увлекся ролевым боем, то есть его реконструкцией, в частности – боями на ножах и мечах. Начинал на «железе». Ощущения незабываемые! – рассказывает Артём. – Чувствуешь себя средневековым рыцарем! Но хобби оказалось довольно опасное: последствия были неприятные – выбитые пальцы, синяки... Так сложилось, что пришлось на некоторое время оставить свое увлечение, время забирали учеба, работа, семья.


В сентябре 2020 года Артём устроился специалистом по работе с молодежью в Уренгойский молодежный центр «Ровесник». Там предложил организовать секцию ролевого боя на ножах и мечах, тем более что в поселке молодой человек нашел единомышленников, которые тоже увлекались реконструкцией. Была одна проблема, которую нужно было разрешить, – вопрос травмоопасности занятий, ведь предполагалось, что заниматься мечевым спортом будут школьники.

Фото из личного архива Артёма Гречишникова
Фото из личного архива Артёма Гречишникова

– Знакомые подсказали, что в России существует Федерация современного мечевого боя. По сути это облегченный вариант исторического средневекового боя: легче экипировка и оружие, сам бой более гуманный – запрещены удары колющие, кромкой щита, заломы. Меня это очень заинтересовало, – говорит Артём. – Я напрямую списался с президентом ФСМБ Марией Давыдовой и уточнил все нюансы. Самое приятное, что таким видом спорта могут заниматься все – от мала до велика. Также есть лига для людей с ограниченными возможностями.

Когда понял, что преград для осуществления проекта нет, кроме финансовой составляющей, приступил к написанию проекта. А узнав, что стал одним из победителей конкурса, даже немного не поверил. А потом осталось дело за малым – заказать снаряжение.

В конкурсе «Ямальские молодежные инициативы» проект «Рыцари без страха и железа» выиграл 250 000 рублей. Сейчас купленное на эти деньги снаряжение еще в дороге – это мечи, щиты, шлемы и разнообразные средства защиты.


– Мы активно собираем команду заинтересованных, кто хочет окунуться в историю, почувствовать себя этаким богатырем, рыцарем. Сейчас при Центре действует клуб «Ледяной клинок» – клуб по боям на мечах. Почему «Рыцари без страха и железа»? Мечевой бой развивает не только физические качества, но и воспитывает силу духа, упорство, целеустремленность. И доспехи наши не из металла, потому что должны обеспечить максимальную защиту бойцов, но при этом быть легкими для детей разного возраста и разных физических возможностей. Дети на занятия уже ходят. Бои мы, конечно, не устраиваем, но тренировки проводятся. Оружие пока что самодельное, но собранное по всем стандартам, – пояснил автор рыцарского проекта.

Фото из личного архива Артёма Гречишникова
Фото из личного архива Артёма Гречишникова

Мечи для занятий сделаны из пластиковых труб и поролона, так что при полноконтактном бое, как говорит организатор клуба, травмы получить почти невозможно.

Пока в клубе состоит 10 мальчишек и девчонок. Планировали принимать в ряды «рыцарей» детей, начиная с 5 класса и до 8-го, считая, что старшеклассникам помешают заниматься экзамены. Но так получилось, что мечевым боем уже занимаются и 9-летние мальчик и девочка, и одиннадцатиклассники.

– В течение этого года мы планируем вступить в Федерацию современного мечевого боя для участия в соревнованиях не только окружных или российских, но и международных, так как этот спорт активно развивается во многих регионах нашей страны и в других странах тоже, – рассказывает Артём Гречишников. – В конце этого месяца ждем защитное снаряжение на 10 человек. Пять комплектов будут синего цвета, пять – красного. Таким образом сможем делиться на команды и устраивать потешные бои. Набор детей пока что продолжается. Планируем обучить мечевому бою около 50 ребят. Рыцарские турниры тоже организуем – сначала на уровне клуба, а позже на уровне района, округа, России.

И, конечно, наставники новых «рыцарей» намерены обучать детей правильному рыцарскому поведению, в основе которого патриотизм, благородство, взаимовыручка и помощь слабым.


1

0

0

0

0

0



Темы