На Ямале пройдут свои зимние «Олимпийские игры» | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале пройдут свои зимние «Олимпийские игры»

Ямальцы одними из первых в стране начали отмечать Всероссийский день зимних видов спорта и будут делать это дольше всех. Спасибо непредсказуемой арктической погоде! 


В 2020 году спортивный праздник, учрежденный в честь сочинской зимней Олимпиады-2014, приходится на 8–9 февраля. И совпадает с ежегодной Всероссийской массовой гонкой «Лыжня России», традиционно организуемой во вторую субботу февраля. 

На Ямале же, где погода любит устраивать непредсказуемые сюрпризы, День зимних видов спорта будут отмечать больше месяца. Начали с 15 января, а завершат ближе к концу февраля.

– Праздник отметят все муниципалитеты, причем каждый по своему плану, – рассказал президент Олимпийского совета ЯНАО Мухарбек Хосроев. – Будут организованы физкультурно-спортивные и массовые спортивные мероприятия. Сувенирная продукция уже на местах. 

Интересных стартов много. Так, в Харпе воспитанники двух дошкольных учреждений станут участниками «Малых Олимпийских игр». Необычные соревнования пройдут с 20 по 24 января.

– Участвуют дети старших и подготовительных групп. Формируются четыре команды, которые выбирают себе капитана, сочиняют девиз. На протяжении недели они будут не только участвовать в спортивных конкурсах, но также изучать символику и историю Олимпийских игр, – поведала воспитатель детского сада «Улыбка» Светлана Егошина. 

В Ямальском районе многое зависит от погоды. Если 8 февраля будет холодно, то запланированный арктический лыжный марафон перенесут на более поздний срок. В программе еще есть хоккей с шайбой и соревнования по шорт-треку. К сожалению, от турнира по фигурному катанию пришлось отказаться – для яр-салинской секции всё еще не нашли тренера. 

В окружной столице спортивный праздник разбит на два этапа. Как и в Харпе, основными участниками станут дошколята.

Стартовой площадкой сегодня стал архитектурный комплекс «Обдорский острог». Десять детских команд днем соревновались в «Лыжном биатлоне». Также детвора метала валенки, каталась на деревянных лопатах, преодолевала ледяную переправу, кидала снежки и собирала сложные пазлы. 

Пока дети выявляли, кто самый ловкий, быстрый и выносливый, их родители не стояли в стороне – тоже вовсю веселились. Для них организаторы приготовили активные конкурсы: по перетягиванию палки, прыжкам через нарты и бегу на лыжах вокруг деревянной церкви.

Продолжение праздника – во вторые выходные февраля. 

– В субботу, 8 февраля, в спортивном зале «Геолог» будут работать презентационные площадки по всем видам спорта, которые развиваются в Салехарде. А в воскресенье дошколята смогут бесплатно покататься на тюбингах в «Горка-парке», – сообщил Мухарбек Хосроев.

Завершат праздничную эстафету в Тазовском районе. В местном управлении культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики и туризма сообщили, что на 24 февраля в райцентре намечено провести открытое первенство по лыжным гонкам. Посвящено оно, конечно, тоже будет сочинской Олимпиаде.

КСТАТИ

Всероссийский день зимних видов спорта учрежден в честь зимней Олимпиады – 2014 в Сочи. 

В календаре его «записали» на первые выходные после 7 февраля – дня, когда в России стартовал главный мировой турнир четырехлетия. В 2015 году национальный Олимпийский комитет решил сделать спортивное торжество ежегодным. 

Есть и планетарный аналог – Международный день зимних видов спорта (второе название – День снега). Он отмечается в предпоследнее воскресенье января с 2012 года.

Зимние виды спорта, наиболее активно развивающиеся в ЯНАО:

  • Горнолыжный спорт
  • Фигурное катание
  • Лыжные гонки
  • Сноубординг 
  • Шорт-трек
  • Биатлон
  • Хоккей 

0

0

0

0

0

0



Темы