На Ямале расширили программу для возведения личных деревянных домов | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале расширили программу для возведения личных деревянных домов

С июня у нуждающихся в жилье ямальцев появилось дополнительное подспорье для возведения собственного дома. Соцвыплату по специальной программе можно теперь потратить не только на покупку домкомплекта, но и на доставку и сборку.


Специальное мероприятие в регионе работает с 2017 года и призвано с одной стороны помочь ямальцам в решении жилищного вопроса, с другой – поддержать местное производство деревянных домокомплектов. Ранее участники могли получить соцвыплату, которая полагалась только на покупку «коробки». Возможностью воспользовались 36 семей.

Теперь ее можно использовать на доставку и возведение домокомплекта. Об этом рассказали в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО. Ольга Федораева, главный специалист отдела по обеспечению жильем отдельных категорий граждан управления жилищной политики отметила, что в этом году выплату получили семь семей. Планируется, что в будущем году, благодаря расширению возможностей программы, их станет больше.

Собеседница отметила, что корректировки внесли после анализа предложений, поступавших как от самих жителей, так и от муниципальных властей.

Кроме того, упростили процедуру подачи документов. Большинство из них запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Претенденту нужно только написать заявление и сделать копии документов, устанавливающих личность. Сейчас их можно лично предоставить в окружной департамент или направить по почте. В ближайшее время появится возможность подавать документы через портал госуслуг или в МФЦ.


Участвовать в программе могут ямальцы, постоянно проживающие в регионе не менее пяти лет. Они не должны иметь жилья или обеспеченность квадратными метрами – ниже учетной нормы. Среди других условий – наличие земельного участка в собственности или аренде, а также разрешения на строительство индивидуального дома.

Чтобы рассчитывать на соцвыплату, домкомплект должен быть местного производства. Таковые выпускает ООО «Ямальский ЛПК».

Размер поддержки зависит от того, стоит ли семья на учете в качестве нуждающихся в жилье или нет. Если участник программы числится в таком списке, то может рассчитывать на стопроцентную оплату. Если нет – получит 50% от стоимости.


Добавим, что благодаря поддержке индивидуального жилищного строительства в целом, в регионе за три последних года возвели 132 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. В прошлом году ямальцы построили 418 частных домов.


1

0

0

0

0

0



Темы