На Ямале снесут все балки до 2021 года | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале снесут все балки до 2021 года

До 2021 года будут расселены все балки, в которых проживают ямальцы. Всего в автономном округе выявлено 393 таких строения, не пригодных для проживания.


Об этом на заседании окружного правительства, где обсуждали жилищные вопросы, сообщил заместитель губернатора ЯНАО по строительству Андрей Воронов.

Видео: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Балки по законодательству не считаются жилыми помещениями, соответственно не подпадают под программу переселения. Однако некоторые люди живут в них со времен комсомольских строек. Чтобы решить эту проблему, по поручению губернатора, разработана окружная программа, которая позволила вывести семьи с детьми в первоочередную категорию расселения (среди проживающих в балках ямальцев 159 семей имеют малолетних детей). 

Если люди предоставят документы, что они малоимущие и вынужденно проживали в балке до 1 января 2012 года, им дадут субсидию на предоставление социальных выплат. 

Жильцы, не имеющие детей, также могут в суде доказать свое право на получение сертификата. По словам заместителя губернатора, этих денег хватит, чтобы купить новое жилье в капитальном исполнении.

До конца текущего года планируется расселить 68 балков. Почти все проживающие в них семьи уже подтвердили свое право на получение социальной выплаты. На сегодняшний день жилищную проблему решила 51 семья. В следующем году необходимо снести еще 70 строений.

Со списком документов, необходимых для получения сертификата на социальную выплату можно ознакомиться на сайтах администраций или обратившись в окружной департамент жилищной политики.


0

0

0

0

0

0



Темы