На Ямале собака два месяца скиталась по тундре, но выжила и нашла дорогу домой | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:45, 07 января 2023

Общество

На Ямале собака два месяца скиталась по тундре, но выжила и нашла дорогу домой

Необычный случай произошел на Ямале – собака смогла выжить в суровых условиях тундры, выйти к людям и, спустя два месяца скитаний, воссоединиться с хозяйкой.


Ненецкая оленегонная лайка по кличке Аяна потерялась в ходе экспедиции, о которой в апреле подробно писал «Красный Север». Известный ямальский путешественник Андрей Меньшиков вместе с напарницей-каюром Викторией Ежиковой из Екатеринбурга решили проехать по Ямалу на собачьих упряжках. Но, когда Аяна убежала, план пришлось наскоро менять, поскольку собака была главной в упряжке, и без нее в хвостатой команде начались «шатания». Потому свой путь путешественники продолжили на внедорожнике.

– Рванула на стоянке в тундру и с концами, – вспоминал происшествие Меньшиков. – Что ей в голову взбрело – неизвестно. Мы несколько раз возвращались на то место, прошлись на лыжах по следам беглянки, звали ее – безрезультатно. Виктория, конечно, очень сильно переживала. Потерять такого питомца тяжелее, чем машину. Она ведь как родная, к ней хозяйка привязана всей душой …

Недавно лайка нашлась. Она сама вышла из тундры, подгоняемая половодьем. Ее обнаружили жители одного из поселков Пуровского района. Собаку до этого не раз искали в этом районе, поэтому жители знали, кому звонить.

– Два месяца моя собака скиталась по тундре. И смогла выжить. Я благодарна природе, за то, что не погубила мою собаку, а вывела ее, затопив тундру. Бесконечно благодарна всем жителям Пуровского района за помощь в поисках. […] Я до самых последних минут верила в чудо. И оно случилось. Аяна нашлась! – написала хозяйка лайки Виктория на своей странице в соцсети.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:45, 07 января 2023

Темы

Домашние животные, Пуровский район