На Ямале создадут «прообраз города будущего» | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале создадут «прообраз города будущего»

Самый обсуждаемый проект на Ямале – международная арктическая станция «Снежинка» – уже в процессе реализации. В пятницу губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов подписали в Москве соглашение о сотрудничестве и старте нового научного проекта. 


Международная станция станет научно-исследовательским полигоном и поспособствует успешному развитию ямальской науки. Ученые всего мира смогут здесь проводить эксперименты и тестирования, использовать новейшие и передовые технологии. Это могут быть системы жизнеобеспечения, телемедицина, экология, агротехнологии.

Для ямальских ученых особый интерес представляют исследования по изменению климата и криолитозоны, технологии «умного» геотехнического и геокриологического мониторинга.

Дмитрий Артюхов отметил, что у МФТИ богатый опыт решения нестандартных задач. К услугам ученых теперь огромные богатства Арктики, которые они начнут осваивать в ближайшее время с целью решения актуальных вопросов энергетики – использование водорода, резервных источников, накопителей энергии и ветропарков. 

Губернатор ЯНАО подчеркнул огромную важность поиска эффективных и автономных решений для освоения природных ресурсов Арктики, не привлекая к этому излишние средства и не возводя новые города. 

Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов назвал возводимую станцию «прообразом города будущего». Он рассказал про большой подготовительный период по проектированию объекта и выразил надежду, что станция будет служить не только полигоном для научных испытаний, но и станет «образовательной площадкой и интересным туристическим экскурсионным объектом».

Международный научный полигон возведут на берегу Нефритового озера в предгорьях горного массива Рай-Из на восточных склонах Полярного Урала в 20 километрах от Харпа. Расположение возле природного парка «Полярно-Уральский», богатое на живописные ландшафты и разнообразие природных ресурсов, особенно ценно для использования станции в природоохранных, просветительских, туристических и оздоровительных целях. 

Московский физико-технический институт участвует в разработке проекта, и будет проводить исследования и после того, как станцию введут в эксплуатацию. В институте развернут конструкцию полигона для тестовых инжиниринговых работ, после чего перевезут на Ямал в качестве части штатной станции. 

Дмитрий Артюхов и Дмитрий Ливанов также обсудили возможность использования «Снежинки» в качестве научно-образовательной платформы для освоения «зеленой» водородной энергетики, в том числе для потребностей компаний ТЭК и развития нефтегазохимии.

Станция станет полностью автономным комплексом, работающим на основе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики. Дизельное топливо запасено лишь на крайний случай. На «Снежинке» ученые займутся также отработкой технологий декарбонизации.  

Международный научный полигон ждет ученых со всего мира. Первыми откликнулись исследователи Норвегии.

У ЯНАО и МФТИ есть большие планы и на сотрудничество в области школьного образования. С 2019 года учащиеся семи муниципальных образований ЯНАО участвуют в сетевой олимпиадной школе «Физтех– регионам». В период пандемии преподаватели МФТИ дистанционно готовили к экзаменам ямальских выпускников, участвовали в интенсивах по физике и математике двух школ в Салехарде и Ноябрьске, проводили онлайн-уроки для участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Ранее «Красный Север» сообщал, что «Снежинку» представляли на «Иннопроме».


0

0

0

0

0

0



Темы