На Ямале спасатели в стужу запустили беспилотники «Орлан» | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале спасатели в стужу запустили беспилотники «Орлан»

Сотрудники «Ямалспаса» испытали беспилотные летательные аппараты дальнего действия «Орлан-10» при экстремальном холоде. Полеты проводились вблизи Салехарда при температуре воздуха ниже минус 40 градусов.


Как отметил начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств «Ямалспаса» Алексей Дронов, сложностей при испытании техники не возникло.

Полученную информацию передадут на завод-изготовитель для получения разрешения эксплуатировать БЛА при предельно низких температурах.

– Это даст нам возможность при помощи «Орлан-10» проводить поиск людей в любое время года, – сказал он.

До этого «Орланы» патрулировали западную и юго-западную части округа только в весенне-осенний периоды. В воздухе машины могут находиться до 10 часов. Высота полета составляет от 600 до 1500 м, средняя скорость – 80 км/ч.

Добавим, что на Ямале в прошлом году оборудовали систему видеомониторинга западной и южной частей региона с применением БЛА «Орлан-10». Для локальных обследований используются квадрокоптеры Supercam-X6M2.

Ретрансляторы, установленные на антенно-мачтовых устройствах в Мужах, Салехарде и Яр-Сале выдают в онлайн-режиме спасателям видеосигнал с «Орлана» практически с границы Ямала на юге и до Нового Порта – на севере. Территория охвата около 600 км. Беспилотники используются для обнаружения природных пожаров, поиска людей и для экологического мониторинга.

Также в этом году запланировано приобретение еще двух аппаратов «Орлан-10» и монтаж двух ретрансляторов в городах Надым и Тарко-Сале.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Салехарде прошел смотр беспилотников. Окружные власти выберут лучший


0

0

0

0

0

0



Темы