На Ямале станут готовить дипломированных оленеводов | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале станут готовить дипломированных оленеводов

Открыть набор на новую специальность «оленевод-механизатор» планируется на базе Ямальского полярного агроэкономического техникума, сообщает пресс-служба главы региона.


В департаменте агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО  отмечают,  что предстоит еще серьёзная организационная работа. Новую специальность необходимо будет внести в лицензию учебного заведения, составить учебный план в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, который и определит сроки профессиональной подготовки. По окончании обучения выпускникам будет присваиваться статус квалифицированных рабочих и служащих.

Профессиональная подготовка по специальности, согласно федеральным стандартам, будет включать такие направления, как  продуктивное разведение оленей, производство, первичная переработка и хранение продукции оленеводства, изготовление, обслуживание, эксплуатация и ремонт орудий и снаряжения оленеводства, эксплуатация и техобслуживание мототранспортных средств. В числе профессиональные компетенции, которыми должен обладать оленевод-механизатор,  – умение формировать оленье стадо, проводить его кочёвку и перегон, соблюдая технику нагула, проводить забой, уметь разделывать туши. Кроме того, в списке навыков – разведение и содержание оленегонных лаек, обучение собак приёмам «работы» в стаде. Кроме того, выпускник должен будет уметь управлять тракторами и вездеходами, перевозить пассажиров и грузы, проводить неотложные мероприятия при ДТП.


0

0

0

0

0

0



Темы