На Ямале стартовал первый ЕГЭ | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале стартовал первый ЕГЭ

Вместе со всеми российскими школьниками ямальские ученики сели за парты, чтобы получить государственную аттестацию по информатике и географии.    


Экзамены не самые массовые. В окружной столице заявившиеся на аттестацию по этим предметам разместились в одном пункте проведения экзамена на базе первой школы. Проверку через рамку металлоискателя прошли без нарушений. Все, кто сдает информатику, знают, что с собой, кроме паспорта и ручки, разрешена разве что шоколадка и бутылка вода без этикетки. Ученикам, сдающим географию, к стандартному набору можно взять линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Из 42 экзаменуемых сегодня в Салехарде выбрала географию лишь Алеся Никитюк. Девушка в аудитории в одиночестве. Заявление написал еще один ученик, но в последний момент, видимо, передумал. Алеся слегка смущена тем, что пошла вразрез с основными тенденциями среди выпускников, но ее выбор был осознанным:       

– Я хочу связать свою жизнь с защитой окружающей среды, экологией. Окончательно решила, что буду сдавать географию два месяца назад,  разбирала с учителем задания, тесты, думаю, справлюсь.

На выполнение испытаний по географии Алесе отведено три часа. Продолжительность экзамена по информатике – 3 часа 55 минут. Рособрнадзор установил минимальный порог сдачи экзамена: по географии – 37 баллов, по информатике – 40 баллов.

Результаты станут известны 14 июня. Узнать итоги можно будет в образовательных организациях, местах подачи заявлений на ЕГЭ, а также через систему «Сетевой город. Образование».

Всего сегодня на Ямале из 51 пункта проведения экзаменов задействованы 33. Информатику сдали 415 участников, географию – 91. За проведением ЕГЭ в автономном округе следят более 450 общественных наблюдателей.

Следующий экзамен пройдёт 31 мая по математике базового уровня.


0

0

0

0

0

0



Темы