На Ямале три арт-резиденции появятся уже в следующем году | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале три арт-резиденции появятся уже в следующем году

Творческое пространство для ямальцев оборудуют студиями звукозаписи, концертными площадками, коворкингами, фуд-корты и кинозалами. 


Ямал – один из восьми пилотных регионов по созданию культурных арт-резиденций. Идею обсудили на фестивале творческих сообществ России «Таврида-АРТ» в Крыму.

Так, пространство возможностей у деятелей культуры будет задействовано не только неделю в году, во время форума или фестиваля – оно должно быть постоянным и существовать в каждом регионе, – отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

– Вложения в развитие культуры – это не социальные траты, это инвестиции. И не только в культуру. Хотя культурный код – это элемент, который обеспечивает целостность страны. Это инвестиции в экономическую конкурентоспособность и благополучие. Мир меняется. В рамках меняющегося мира конкурентоспособность страны определяется не запасами природных ресурсов, она определяется интеллектом и творческим потенциалом людей, – обратился к участникам стратегической сессии Сергей Кириенко.

Концепция резиденций будет сформирована к концу этого года, а уже в марте 2020-го они откроются в регионах-пилотах, в том числе на Ямале. Весной следующего года первой распахнет двери арт-резиденция в Салехарде, еще две появятся в Новом Уренгое и Ноябрьске. Глава Арктического региона Дмитрий Артюхов обсудил с ямальскими делегатами планы размещения пространств для творчества на базе центров молодежи.

– Сегодня они представляют из себя солянку. Лет 20 назад это было необходимо, когда был дефицит помещений. Сегодня города развиваются, появляются новые объекты. Конечно, мы в этих молодежных центрах будем фокусироваться на творчестве, – сказал Дмитрий Артюхов. – Общался с нашими ребятами на «Таврида-АРТ». Точно для себя решили, что будет студия звукозаписи, концертная площадка со всеми возможностями перестройки, это должно быть обязательным элементом, чтобы любые перфомансы проводить, организуем коворкинг, точки питания, кинозал. И еще мы должны поработать с нашими молодыми архитекторами над тем, как нам изменить внешние облики наших пространств,

Губернатор подчеркнул, что ямальскую молодежь обязательно пригласят на обсуждение наполнения арт-резиденций.


Подготовила Ольга Крикливец


0

0

0

0

0

0



Темы