На Ямале у 88 процентов больных COVID-19 протекает в бессимптомной и легкой формах | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале у 88 процентов больных COVID-19 протекает в бессимптомной и легкой формах

В ЯНАО 73 новых случая COVID-19 за сутки.


– В населенных пунктах получено 18 положительных результатов на коронавирусную инфекцию: восемь – в Салехарде, 18 – в Новом Уренгое, один – в Аксарке. Новые случаи выявлены при обследовании по контакту с заболевшими ранее, – проинформировала руководитель оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

На месторождениях – 55 новых случаев COVID-19: 48 – на предприятиях Нового Уренгоя, шесть – Ямальского района и один – Пуровского района.

– За весь период общее количество вахтовых рабочих с подтвержденным коронавирусом превысило тысячу человек. Мы уже отмечали, что высокий процент заболеваемости вахтовых рабочих обусловлен двумя причинами. С одной стороны, масштабным тестированием пребывающих в наш округ людей. Мы выявляем бессимптомные формы и вовремя купируем инфекцию. С другой стороны, распространению инфекции, конечно, способствуют бытовые условия на производстве: общежития, вахтовые городки с совместным проживанием больших групп работников, – рассказала Татьяна Бучкова.

Она отметила, что вахтовые рабочие в основном переносят коронавирус бессимптомно или в легкой форме. Их наблюдают амбулаторно, а в случае ухудшения состояния госпитализируют.

– Кроме того, сейчас мы открываем госпитали для легких форм коронавируса. Это делается, в том числе, для того, чтобы вахтовых рабочих из групп риска по возрасту или с хроническими заболеваниями держать ближе к инфекционным отделениям, где есть все необходимое, – отметила руководитель оперштаба.

В стационарах лечатся 267 пациентов с COVID-19, амбулаторно – 948 человек. 12 пациентов находятся в тяжелом, два – в крайне тяжелом состоянии, девяти больным требуется ИВЛ.

За минувшие сутки в ЯНАО отмечен рост заболеваемости внебольничными пневмониями, зарегистрировано 29 случаев, в 14 – она проходит на фоне коронавируса.

В 14 лабораториях Ямала провели более 72 тысяч исследований на COVID-19. За минувшие сутки выполнено 2 768 тестов.

– Мы видим, как ямальцы вышли на улицы после снятия ряда ограничений. И часто прогулки не ограничиваются компанией из двух человек. Поступают сигналы о том, что многих людей вернули на работу. Большое количество ямальцев семьями ходят в магазины, другие места. Хочу напомнить, что угроза коронавируса не миновала, инфекция по-прежнему среди нас. Отдельные ограничения были сняты, потому что у региона появилась эта возможность и наши медицинские учреждения успели подготовиться и развернуть достаточное количество коек. Но давайте будем максимально осторожны, продолжим начатую тактику и будем избегать контактов. Нарушение этих простых правил обязательно покажет нам статистика новых случаев заболевания, они будут расти, и ограничения придется возвращать, – обратилась к ямальцам Татьяна Бучкова.


0

0

0

0

0

0



Темы