На Ямале учредили премию за семейную верность | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале учредили премию за семейную верность

Сегодня в России – День семьи, любви и верности. Крепкие союзы ценят и в нашем Арктическом регионе. В этом году 70 ямальских семей, проживших в браке более 25 лет и воспитавших детей достойными членами общества, получат памятную медаль «За любовь и верность».


Теперь по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова решено поощрять семейные пары, которые отмечают 50, 55, 60, 65 и 70 лет совместной жизни.

– Это знаменательное событие для каждой пары. Решили приурочить к нему специальную выплату от региона. Её смогут получать все, кто отпраздновал юбилей свадьбы с начала 2020 года. Сумма будет соответствовать количеству совместно прожитых лет, – отметил в своем аккаунте в Instagram Дмитрий Артюхов.

Таким образом, семьи-юбиляры смогут получить единовременную выплату от 50 до 70 тысяч рублей.

Так, премия в 50 тысяч рублей ждет супругов Поповых из Шурышкарского района. История Николая и Людмилы – это полвека любви, заботы и трепетного отношения друг к другу. В январе, как сообщил губернатор на своей странице, Поповы отпраздновали золотую свадьбу.

По данным департамента социальной защиты населения ЯНАО, в этом году 50-70-летние юбилеи отмечают около 40 ямальских пар.

Чтобы получить выплату, можно подать заявление через МФЦ или портал Госуслуг. Решение примут в течение 10 дней. После этого через пять дней причитающаяся сумма поступит на счет одного из супругов.

Подробности про новую меру поддержки можно узнать по телефону горячей линии 8-800-2000-115 ежедневно с 8 утра и 20 часов вечера. Также информация размещена на сайте профильного окружного департамента в разделе «Информационный киоск».

Условия для получения выплаты:

– российское гражданство обоих супругов

– постоянное проживание одного из супругов на Ямале

– не менее 15 календарных лет стажа в ЯНАО у одного из супругов

– в случае смерти супруга, обратившегося за выплатой, деньги получит вдова или вдовец.


0

0

0

0

0

0



Темы