На Ямале утвердили новую кадастровую стоимость для недвижимости | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале утвердили новую кадастровую стоимость для недвижимости

Для 426 тысяч объектов недвижимости в ЯНАО скоро начнет действовать новая кадастровая стоимость. Параметры могут повлиять на налоговые начисления. Именно от величины кадастровой стоимости зависит, какая сумма будет фигурировать в налоговом уведомлении. На основе новых параметров обязательный платеж начислят за 2022 год, а значит, еще есть время проверить, почему сложилась та или иная величина.


Государственную кадастровую оценку капитальных объектов в регионе провели в этом году. Итоги, как отметила начальник отдела государственной кадастровой оценки департамента имущественных отношений ЯНАО Марина Иванова, утвердили в ноябре соответствующим приказом. Он вступит в силу в середине декабря.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Оценка проводилась на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, оператором которого выступает Росреестр. Кадастровая стоимость напрямую влияет на размер налога на имущество, данные будут отражены в налоговых уведомлениях для физических лиц в 2023 году, – отметила Марина Иванова.

Процедура коснулась зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и машиномест. Для 16 тысяч объектов оценку провели впервые. Марина Иванова пояснила, что речь идет о недвижимости, которую поставили на учет в ЕГРН с 2016 по 2021 годы. В основном это объекты, принадлежащие юридическим лицам. 

Данные о государственной кадастровой оценке в январе внесут в ЕГРН. Любой желающий, как подчеркнула директор ГБУ «Государственная кадастровая оценка» Мария Апсаликова, сможет запросить выписку и уточнить указанные в ней параметры. Чтобы было проще сравнить, лучше запросить и более ранние сведения, к примеру, на одну из дат нынешнего года. Сделать это просто – бесплатная услуга доступна на сайте Росреестра.

Мария Апсаликова отметила, что в первую очередь на кадастровую стоимость повлияли такие параметры как год постройки, местоположение объекта, его предназначение, а также использованные для его возведения материалы. 

Если собственник не согласен с данными и хотел бы уточнить информацию, то ему нужно обратиться в учреждение за разъяснениями. Действует телефон горячей линии в Салехарде – (34922) 5-08-11. Специалисты консультируют в рабочее время. 

Мария Апсаликова пояснила: если при обращении собственника выявят несоответствие, то его обязательно устранят. Если в параметрах все верно, а владелец не согласен, то у него есть возможность оспорить установленную кадастровую стоимость в специальной комиссии окружного департамента имущественных отношений или в суде. С последним вариантом лучше не торопиться, ведь придется потратиться на независимых оценщиков.

– Лучше начать с обращения в наше учреждение, это не требует каких-либо затрат, в отличие от судебных процедур, – подчеркнула Мария Апсаликова.

Добавим, что новый формат государственной кадастровой оценки задан в 2017 году. С того времени оценку проводят не независимые оценщики, а специалисты госучреждений. В следующем году в ЯНАО проведут кадастровую оценку более 187 тысяч земельных участков. 


0

0

0

0

0

0



Темы