На Ямале увеличат маткапитал до 500 тысяч рублей | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале увеличат маткапитал до 500 тысяч рублей

Новая мера поддержки семей с детьми начнет действовать с 1 января 2020 года.


Об этом сообщил губернатор Дмитрий Артюхов на брифинге, который провел 22 октября вместе с министром труда Максимом Топилиным.

Министр отметил, что в этом году принят целый ряд решений для увеличения рождаемости и укрепления семьи. Например, снижена ипотечная ставка. Со следующего года пособия на первого и второго ребенка продлят с полутора до трех лет. Также в Уральском и Сибирском федеральных округах будут выплачивать пособие на третьего ребенка. При этом глава Минтруда отметил, что демография – забота не только федеральных, но и региональных властей. Он напомнил, что эти задачи входят в 15 показателей оценки эффективности губернаторов.

– Это наша общая задача, – согласился Дмитрий Артюхов. – Как поручил президент, с учетом особенности регионов мы должны искать специфические решения. Часть из них на Ямале уже внедрена. Например, введена компенсация стоимости перелета для многодетных семей. Билеты значительно дешевле, чем для других категорий. И эта мера станет постоянной.

Другие задачи в этом направлении: полностью ликвидировать очередь на жилье для молодых семей, продлить предельный возраст участия в программе, а также ввести финансовую компенсацию за земельные участки многодетным семьям.

– Это достойная денежная компенсация, в ряде случаев – более полутора миллионов рублей. Вместе с материнским капиталом и 6-процентной ипотечной ставкой это хорошая поддержка для решения жилищного вопроса. Но мы не стоим на месте. Бюджетное решение принято – с 1 января мы повышаем региональный материнский капитал. Сегодня он составляет 350 тысяч рублей, будет – полмиллиона. Это существенный рост. При этом распространим его не только на третьего ребенка, но и на последующих. Поддержка будет предоставляться неоднократно, с рождением каждого малыша, – сообщил Дмитрий Артюхов.

Еще важное решение: тем, кто уже оформил, но пока не использовал материнский капитал, также увеличат его номинал. Такую возможность получит около семи тысяч семей.

Видео: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР


0

0

0

0

0

0



Темы