На Ямале в помощь врачам придет искусственный интеллект | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале в помощь врачам придет искусственный интеллект

Ямало-Ненецкий автономный округ станет пилотным во внедрении интеллектуальных систем в здравоохранении.


Новый проект даст дополнительные возможности медицине в повышении продолжительности жизни ямальцев. 

Искусственный интеллект в кратчайшие сроки поможет врачам выявлять сердечно-сосудистые и онкологические заболевания на ранних стадиях, прогнозировать риски развития патологий и даже предсказывать момент, когда пациент обратится к врачу. 

Детали внедрения обсудили на рабочем совещании с участием профильных специалистов департамента здравоохранения ЯНАО, представителей Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний».

– Искусственный интеллект – это программное обеспечение, которое будет обрабатывать медицинскую информацию из медицинских электронных карт, диагностические исследования КТ, МРТ, УЗИ, сделанные на цифровом оборудовании, и выдавать свое мнение, – рассказала «Красному Северу» Ольга Белорус, директор медицинского информационно-аналитического центра ЯНАО. – В рамках национального проекта «Здравоохранение» нам сегодня поставлены задачи по снижению смертности и повышению продолжительности здоровой жизни. Поэтому на первый план сейчас выходит профилактическая медицина. Планируем с помощью ИИ определить группы риска пациентов, что даст возможность врачам проводить диспансеризацию и профилактическое обследование населения более прицельно.

– От этого проекта мы ждем повышения эффективности работы первичного звена в здравоохранении. Система сможет за доктора выполнять часть его задач и снизит вероятность врачебных ошибок, – пояснил координатор проекта Сергей Токарев, главврач окружного центра медицинской профилактики. – Для начала ИИ планируется апробировать на одном или двух лечебных учреждениях Ямала. На практике сравним эффективность работы врачей с использованием искусственного интеллекта и без него. Но сразу скажу, ИИ это лишь помощь медикам в организации работы. Технология не в состоянии заменить настоящего врача и живое общение с ним. 


0

0

0

0

0

0



Темы