На Ямале вакансий в три раза больше, чем ищущих работу людей | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале вакансий в три раза больше, чем ищущих работу людей

Уровень безработицы на Ямале стабильно низок. В этом году он оставляет 2,1%, тогда как общий показатель по России равен 4,8%. Об этом на совещании, посвященном потребностям и возможностям рынка труда, рассказала директор окружного департамента занятости населения Ольга Акинина.


Основные показатели рынка труда на текущий год выглядят так: уровень занятости населения на Ямале составляет 74,5 %, это на 14,7 % выше, чем по России(59,8 %). Отмечается, что занятость инвалидов имеет положительную динамику (33,4%), а уровень трудоустройства граждан через службу занятости составляет 79,5%.

– Ежегодно в регионе появляется более 50 тысяч вакансий, что в три раза превышает количество граждан, ищущих работу, – сообщает директор ведомства. – Общая численность людей, занятых в экономике региона – 421 тысяча человек, 315 из них – местные рабочие силы. Нехватка трудовых ресурсов восполняется либо работниками из других субъектов, либо за счет иностранных кадров.

Острый дефицит рабочих кадров на Ямале отмечается в сфере строительства (почти 25%). Также в регионе востребованы операторы производственных установок и машин, сборщики и водители. Работодатели ждут высококвалифицированных специалистов в области образования и здравоохранения, средний медицинский персонал, работников сферы обслуживания и торговли.

– Одной из центральных платформ по распространению вакансий в России стали порталы Работа в России и работа.янао.рф, – напоминает Ольга Акинина. – Мы стремимся, чтобы вакансии попадали туда оперативно и качественно. Делаем все, чтобы соискатели при появлении вакансии могли оперативно связаться с работодателем.

Служба занятости на Ямале сфокусировала внимание на работе с молодежью. Ежегодно организуется неделя профориентации «Я будущее», а также профориентационные проекты «ВОЛОНТЕР – PROFориентир» и «ProfUP».

По востребованным профессиям ежегодно организуют дополнительное профессиональное обучение. Безработные, пенсионеры, работники, находящиеся под риском увольнения, могут пройти переобучение и повысить квалификацию. Ежегодно такой услугой пользуются около 1000 человек.

Развивается система стажировок и наставничества. Выпускники учебных заведений могут обратиться в службу занятости, чтобы пройти практику в какой-либо организации. Кроме того, в последние три года в департаменте организуют стажировки для женщин, имеющих маленьких детей.

основные показатели рынка труда.jpg
основные показатели рынка труда.jpg

0

0

0

0

0

0



Темы