В волонтерский корпус Всероссийской переписи населения еще можно подать заявку | «Красный Север»
0°C

Новости

В волонтерский корпус Всероссийской переписи населения еще можно подать заявку

Волонтеры помогут жителям ЯНАО пройти Всероссийскую перепись населения. Планируется, что помогать переписчикам будут 220 активистов, сегодня штат укомплектован на 75 %. Об этом сообщила директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина.


Волонтеры будут помогать северянам в МФЦ. Их главная задача – ответить гражданам на все вопросы о переписи и рассказать, как самостоятельно пройти эту процедуру с помощью портала «Госуслуги». Все добровольцы до 12 октября пройдут онлайн-обучение на портале dobro.ru.

– Волонтеры пройдут инструктаж по соблюдению мер безопасности. Они будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, чтобы в период пандемии обезопасить себя и окружающих, – говорит Ольга Подковыркина.

Фото из личного архива Леси Толстых
Фото из личного архива Леси Толстых

Одна из добровольцев – Леся Толстых, занимается волонтерством вместе со своей старшей дочерью. В свободное время им помогает глава семейства.

– Я не получаю деньги, когда помогаю людям, но мне нравится осознавать, что их жизнь становится лучше после моей помощи. Участвовать в качестве волонтера во время Всероссийской переписи буду, потому что это мой гражданский долг, – говорит Леся Толстых.

Во время предыдущего волонтерский проект «Мы Вместе» Леся на «горячей линии» отвечала на вопросы о COVID-19, также северянка развозила заболевшим ямальцам лекарства.

Всероссийская перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября, а подать свою заявку в Арктический центр добровольчества можно до 30 сентября. Добровольцы работают на безвозмездной основе, но они получат памятные подарки и экипировку от Арктического центра добровольчества. Кроме этого, их ожидают благодарности и награды от организаторов переписи.


0

0

0

0

0

0



Темы