На Ямале возобновляют выдачу бесплатных лекарств для больных ОРВИ | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале возобновляют выдачу бесплатных лекарств для больных ОРВИ

Жителей Ямала вновь снабдят бесплатными лекарствами: с 1 июля возобновляется выдача лекарственных наборов для больных ОРВИ. Такое решение накануне принято на координационном совете по противодействию коронавирусной инфекции, прошедшем под председательством губернатора ЯНАО.


Каждый набор рассчитан на один курс лечения: пять дней – противовирусный и шесть дней – с антибиотиками. Лекарства при первом обращении пациента выдаст участковый терапевт в поликлинике, либо прибывший на вызов врач.


По информации окружного департамента здравоохранения, всего сформировано шесть видов наборов: два для взрослых и четыре для детей до 7 лет и от 7 до 18 лет.

– Бесплатные лекарства помогут оперативно начать лечение и сохранить легкое течение болезни, а также локализовать очаги распространения простудных заболеваний и новой коронавирусной инфекции. Кроме того, такая региональная поддержка очень позитивно воспринимается ямальцами, – прокомментировал глава профильного ведомства Сергей Новиков.

Получить лекарства могут граждане, проживающие в Арктическом регионе, которым врач диагностировал ОРВИ, вне зависимости от гражданства и прописки.

Отметим, что с прошлого лета и до июня этого года жители Ямала получили 231 630 наборов.


0

0

0

0

0

0



Темы