На Ямале врачи стали первыми испытателями вакцины от COVID-19 | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:58, 26 сентября 2022

Здоровье

На Ямале врачи стали первыми испытателями вакцины от COVID-19

Сегодня, 8 октября, на Ямале стартовала прививочная кампания против коронавируса. В окружном СПИД-центре начали прививать сотрудников Ноябрьской ЦГБ. «Красный Север» наблюдал за процедурой.


Перед прививкой «первопроходцев» опросил и внимательно осмотрел терапевт: хронические заболевания, операции (даже перенесенные в детстве), аллергии, реакция на лекарства, наследственность, текущее состояние.

– Вакцинация противопоказана беременным женщинам, несовершеннолетним и людям старше 60 лет, поскольку апробация вакцины на этих категориях граждан еще не проводились, – пояснила Елена Родионова, исполняющая обязанности главного врача СПИД-центра.

Прививаться рекомендуется людям в возрасте от 18 до 60 лет. Но если после осмотра выявлены определенные хронические заболевания, признаки респираторных инфекций или ряд других факторов, терапевт может отложить прививку или дать медотвод. Переболевшему коронавирусом предложат сдать тест на антитела, после чего примут решение.

Главврач Ноябрьской ЦГБ Олег Шалаев получил «допуск» и одним из первых отправился в процедурный кабинет.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак», накануне поступившая в Окружной СПИД-центр, двухкомпонентная – вводится она в два этапа. Сегодня добровольцы получили первую дозу. За второй они вернутся через 21 день. Еще через месяц должен сформироваться иммунитет.

– Я искренне убежден, что вакцинация – это самое надежное средство профилактики против всех инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, – комментирует Олег Шалаев. – Это не означает, что после укола я эффектно сорву маску, начну пренебрегать мерами безопасности. Ни одна вакцина не дает стопроцентной защиты от инфекции, будь то грипп, гепатит, коронавирус или что-то еще. Задача всех существующих вакцин – предотвратить тяжелые формы заболеваний. Пока медицина не научилась предсказывать, как в случае заражения будет протекать та или иная болезнь у конкретного человека. А если учесть, что эффективных медикаментозных средств лечения коронавируса пока не существует, каждому стоит подстраховаться. Я уверен: так же, как мы ежегодно прививаемся от гриппа, теперь будем регулярно делать и эти прививки.

Решение пройти вакцинацию или отказаться каждый человек принимает самостоятельно. И здесь не нужны ни отвага, ни авантюризм.

– Нужен только холодный рассудок, – убежден доктор Шалаев. – Если бы смертность от коронавируса была раз в пять выше, или он назывался бы чумой – уверяю вас, никто не придумывал бы фейки о вреде вакцины, а желающие привиться выстраивались бы в очереди. Как можно вакцины бояться больше чем инфекции? Никто из нас, даже однажды переболевший, не застрахован от коронавируса и реанимации.

Первая поставка – пробная, поэтому в Ноябрьск пришло всего 42 дозы. В транспортировке вакцины есть сложности. Хранится препарат при минус 18 по Цельсию, размораживают его за несколько минут до укола, когда пациент уже в кабинете.

Все привитые сегодня становятся участниками третьего этапа испытаний и будут вести дневник самонаблюдений. Кроме того, за их состоянием будут наблюдать коллеги. Результаты будут общедоступны в специальном разделе на портале Госуслуг.

Всего за две недели привьют 42 сотрудника медучреждений Ноябрьска. До конца года вакцину получат больницы других муниципалитетов ЯНАО. Первые поставки препарата для всех желающих ожидаются в начале 2021-го.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:58, 26 сентября 2022

Темы

Ноябрьск, Вакцинация, Вирус