На Ямале выявили 62 новых больных коронавирусом | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале выявили 62 новых больных коронавирусом

За последние сутки на Ямале подтвердилось 62 новых случая COVID-19 – в равных пропорциях у жителей поселений, и у вахтовиков. С начала эпидемии инфекцию на Ямале выявили у 1239 человек.


Ровно половину новых случаев – 31 – подтвердили в ямальских населенных пунктах, сообщает оперштаб. 14 больных коронавирусной инфекцией выявили в Салехарде, 15 – в Новом Уренгое, по одному – в Аксарке и Муравленко.

На месторождениях и производственных объектах 30 положительных результатов дали тесты сотрудников предприятий, работающих в окрестностях Нового Уренгоя, еще один случай заболевания выявили в Ямальском районе.

За сутки выздоровели от коронавируса 178 человек – 119 в городах, селах и поселках, и 59 – на месторождениях. Лечение в стационарах получают 229 человек. Амбулаторно лечатся 828. 12 госпитализированных пациентов – в тяжелом состоянии, два – в крайне тяжелом, восемь – на аппаратах ИВЛ.

За прошлую неделю в округе выявили 130 случаев внебольничной пневмонии (в два с лишним раза больше, чем за те же даты годом ранее). У 48 больных подтвердился коронавирус. 

Как отмечают в оперативном штабе, в связи с ростом числа заболевших в стационары больше не кладут контактных, если они не входят в группы риска по возрасту или наличию хронических заболеваний. Кроме таких северян в больницы попадают пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 и клиническими проявлениями болезни или внебольничными пневмониями.

Как прокомментировала руководитель оперативного штаба Татьяна Бучкова, на предприятиях в районе газовой столицы у почти всех вновь выявленных носителей инфекции болезнь протекает бессимптомно. Восемь положительных тестов принесли проверки вахтовиков, организованные работодателем после их прибытия в округ. В самом Новом Уренгое и Салехарде большая часть новых случаев выявлены у людей, контактировавших с уже известными больными.

– В Новом Уренгое эпидемиологи отмечают все более активную циркуляцию коронавируса среди граждан. Часто фиксируются единичные случаи, люди обращаются за помощью уже с симптомами заболевания. Есть завозные из других регионов случаи, контактные с ранее заболевшими, при этом есть и такие, причину которых сразу не удается установить. В таких ситуациях можно предположить контакты с бессимптомными носителями вируса, – подчеркнула Татьяна Бучкова.

Руководитель оперштаба призвала жителей округа при возможности продолжать режим изоляции и избегать контактов с другими людьми, обязательно соблюдать социальную дистанцию и носить маску на улице и в других общественных местах.


0

0

0

0

0

0



Темы