На Ямале завершается второй этап централизованного завоза топлива | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале завершается второй этап централизованного завоза топлива

Поставка топливных ресурсов в населённые пункты Ямало-Ненецкого автономного округа выполнена на 60%. В отдалённые поселения доставлено более 50 тыс. тонн нефтепродуктов. Поставки каменного угля исполнены на 40%, его завезено свыше 7 тыс. тонн. Также поставлено более 5,5 тыс. кубометров дров, что составляет 95% от плановой потребности.


Завозят дизельное топливо класса «З» (зимнее) и «А» (арктическое), стабильный газовый конденсат, бензин, уголь, дрова.

Потребность в топливных ресурсах сформирована на основании заявок от муниципальных образований. Всего в посёлки доставят 82,8 тыс. тонн нефтепродуктов, 17,2 тыс. тонн каменного угля, 5,9 тыс. тонн дровяного леса. Выполнение графиков завоза топливных ресурсов находится под постоянным контролем департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО.

Энергетические ресурсы в отдалённые посёлки и сёла Ямала доставляются водным транспортом, централизованный завоз традиционно проходит в три этапа. Очерёдность поставки продиктована ледовой обстановкой и уровнем воды в реках. Первый этап длится с начала навигации до 10 июля – завоз по «большой воде» в населённые пункты, расположенные на быстро мелеющих реках (Овгорт, Питляр, Зелёный Яр, Катравож, Щучье, Кутопьюган, Нори, Сюнай-Сале, Халясавэй), а также поставка в другие пункты Шурышкарского, Приуральского, Надымского, Пуровского и Ямальского (в южную часть) районов;

Второй этап (с 10 июля до конца августа) – завоз в населённые пункты Красноселькупского, Пуровского (Самбург), Тазовского (Антипаюта, Находка) и Ямальского (в южную и среднюю части) районов.

Третий этап (с конца августа до окончания навигации) – завоз в населённые пункты северной части автономного округа с началом открытия навигации в губах (Мыс Каменный, Сеяха, Гыда), а также дозавоз топлива в прочие населённые пункты.


0

0

0

0

0

0



Темы