На Ямале жителям балков выплатят деньги для расселения | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале жителям балков выплатят деньги для расселения

В ЯНАО стартовала заявочная кампания на предоставление социальных выплат людям, проживающим в балках и других строениях, не предназначенных для жилья. 


Постановление, регламентирующее эту работу, накануне подписано правительством ЯНАО,

сообщили в окружном департаменте строительства и жилищной политики. 

На выплату могут рассчитывать граждане России, зарегистрированные по месту жительства до 1 января 2012 года в строениях, которые считаются для них единственным местом для проживания на территории страны. Еще заявку вправе подать те люди, которым факт проживания в таких строениях до 1 января 2012 года установил суд.

При этом первоочередное право на расселение предоставляется семьям с несовершеннолетними детьми. 

Получив социальную выплату, жители балков и прочих специфичных северных строений смогут купить благоустроенное жилье или использовать эти средства для уплаты первоначального взноса по ипотеке и так далее. 

Одно из условий – новое жилье должно находиться на территории округа. Размер господдержки зависит от площади занимаемого строения, количества проживающих и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на первичном или вторичном рынке муниципалитета.

Узнать подробности можно в органах местного самоуправления по месту жительства. Также консультация доступна в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО по телефону – (34922) 3-01-77.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы