На юго-востоке ЯНАО растает первый снег, а ледостава на Оби надо подождать | «Красный Север»
0°C

Новости

На юго-востоке ЯНАО растает первый снег, а ледостава на Оби надо подождать

На запад ЯНАО вернулись приятные нотки тепла, а на юго-востоке округа тает первый снег. Погода преподнесла приятный сюрприз людям. В ближайшие дни будет на 2 градуса теплее, чем обычно. Такой прогноз дают метеорологи.


Плюсовая температура – до 5 градусов по Цельсию сохранится первую декаду октября. Заморозки в светлое время суток не ожидаются. Ночами на округ спустятся умеренные морозцы – от минус 2-7 до минус 12 градусов (в зависимости от местности).

Положительный температурный фон окажется роковым для первого мокрого снега, уже освоившего юго-восток округа.

– Снежный покров уже есть на юге Пуровского и Красноселькупского районов ЯНАО. Однако, снег там еще не установившийся – ожидаем, что из-за погоды он растает, – резюмирует руководитель Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артём Кошкин.

Однако в небесной канцелярии припасены периодические мокрый снег и легкие дождики.

– Месячное количество осадков прогнозируется в районе нормы, а норма у нас от 37 до 62 миллиметров. На севере округа выпадет даже чуть выше нормы, – уточняет собеседник.

В середине октября, по прогнозу, установится почти круглосуточный мороз. В светлое время суток воздух максимум отогреется до плюс 1 градусов. Однако из-за ветров такое «тепло» вряд ли ощутят люди. Ночью обещают до минус 6 морозов.

Октябрь закончится вполне прохладно. По ночам холод дожмет до минус 11 градусов, а днем мороз спадет до 1-6 градусов ниже Цельсия. Обильных осадков при этом метеорологи не обещают.

Раннего ледостава в октябре не ждать. В бассейне Оби между селом Мужи и Салехардом предварительная дата ледообразования – 24 октября.


0

0

0

0

0

0



Темы