Надым подготовят к утечке ядовитого газа | «Красный Север»
0°C

Новости

Надым подготовят к утечке ядовитого газа

Сотни медицинских комплектов гражданской защиты – львиную долю находящихся в окружном резерве – до конца весны перевезут в город из окружного центра.


Сегодня, 30 марта, на заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС об этом рассказал начальник одного из управлений ямальского департамента гражданской защиты Александр Кокшаров.

Чиновник сообщил: анализ сценариев возможных ЧС на Ямале показал, что угрозу для жителей округа могут представлять и происшествия на химически опасных объектах. Если точнее, в округе всего один такой объект – надымские очистные сооружения «Ямалкоммунэнерго», где хранится несколько тонн хлора. При аварии на очистных в зоне химического заражения может оказаться до 1,3 тысячи человек – такой расчет представила округу администрация муниципального образования. Представитель департамента подчеркнул: органы исполнительной власти по закону обязаны обеспечить средствами индивидуальной защиты хотя бы 30 процентов жителей в зоне риска.

– В Надыме обеспечению подлежат 390 человек. В резерве материальных ресурсов автономного округа имеются 500 КИМГЗ (комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты. – Прим. авт.), которые сейчас хранятся в салехардской окружной клинической больнице. Нужное количество комплектов мы предлагаем до мая перевезти в Надым, чтобы при необходимости иметь возможность оказать помощь жителям. Имущество по-прежнему будет находиться в резерве и останется на балансе департамента, просто поменяет место хранения, – говорит Александр Кокшаров.

Уточним, что КИМГЗ, стандартная комплектация которых определена приказами Минздрава и МЧС, включают не средства химзащиты, а препараты и медицинские изделия для оказания первой помощи пострадавшим.

На заседании обсудили и подготовку к пожароопасному периоду. В регионе он начнется 1 мая, напомнил замдиректора департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО Денис Тихомиров. Силы и средства, включенные в окружной сводный план, – 547 человек и 92 единицы техники. Этой группировки будет достаточно для тушения лесов при малой и средней горимости, а при высокой к работе будут привлекать дополнительные силы, в том числе из других субъектов и федерального резерва.

– Все, что можно было сделать в рамках подготовки до схода снега, на Ямале уже выполнено, – заверил чиновник.

Дополнительно до 30 апреля во всех муниципальных образованиях округа, подверженных лесным пожарам или угрозе перехода огня на населенные пункты, пройдут учения по ликвидации возгораний, дополнил Дмитрий Александров, заместитель руководителя МЧС России по ЯНАО.

В работе КЧС участвовали и члены окружной эвакуационной комиссии, которые заслушали доклады руководителей Пуровского и Шурышкарского районов. Как уже сообщал «КС», в обоих муниципалитетах есть поселения, территория которых подвержена угрозе подтопления. На случай возникновения опасности их жителей готовят к эвакуации.


0

0

0

0

0

0



Темы