Надымчанина резали в Таиланде без анестезии | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:47, 18 февраля 2023

Новости

Надымчанина резали в Таиланде без анестезии

Известный ямальский путешественник Олег Потапов застрял в Юго-Восточной Азии. В воскресенье у него маленький юбилей: 50 дней жизни на закрытом острове Ко Чанг в Таиланде.


– Я объехал 107 стран. Когда в середине марта я прибыл на этот остров, то думал, что пробуду здесь три дня, а затем переберусь в столицу Мьянмы. Но не тут-то было. За три дня всё кардинально изменилось, объявили пандемию. Сразу стали сворачивать авиасообщение, а билеты на оставшиеся рейсы многократно подорожали. К примеру, одна из российских авиакомпаний в начале апреля за билет до Новосибирска просила 132 тысячи рублей! И это за места в эконом-классе, – рассказывает Олег.

Без паники!

Конечно, «пакетники» – прибывшие в Таиланд по путевкам – вернулись домой без особых хлопот и лишних расходов. Но были ведь и те, кто путешествует самостоятельно. Олег Потапов один из них.

Но ямалец не стал паниковать и заваливать российское посольство письмами о помощи. Бывалый  путешественник знает, как важно сохранять спокойствие, и находит в самоизоляции разные положительные моменты.

По подсчетам нашего собеседника, на Ко Чанге застряли больше 100 россиян. Земляков среди них он не

нашел.

– Хочется поблагодарить правительство Таиланда за понимание и помощь. На каждом шагу здесь измеряют температуру – раз по десять в день. Ходить без маски категорически запрещено – оштрафуют на 20 тысяч бат, это примерно 50 тысяч рублей. Нарушать комендантский час тоже опасно. За это грозит до двух лет ареста или внушительный штраф, – отмечает путешественник.


Фото из архива героя публикации
Фото из архива Олега Потапова

Несмотря на введение в стране режима ЧС, люди свободно перемещаются по острову.  Паники здесь нет.

Правда, въезд на Ко Чанг полностью закрыт. По мнению Олега, это большой плюс – их золировали от  Бангкока, который туристы между собой называют рассадником заразы. И да, на острове нет больных коронавирусом.

Лег под нож

Вскоре после приезда Олег взял в аренду скутер. В конце марта он угодил на нем в ДТП: с второстепенной дороги ему наперерез выскочил маленький таец на мопеде. Удар был несильный, северянин лишь поцарапал ногу, но в условиях тропического климата и высокой влажности рана начала гнить.

Нога так распухла, что Олег поспешил в госпиталь. Там ему назвали стоимость лечения – она оказалась слишком высокой. Столько денег у Олега не было, и он поехал в больницу для местных жителей, лег под нож хирурга. Операцию проводили без анестезии.

Олег Потапов 17 раз ездил на перевязку. Сейчас нога полностью зажила. Фото из архива Олега Потапова
Олег Потапов 17 раз ездил на перевязку. Сейчас нога полностью зажила. Фото из архива Олега Потапова
На острове путешественнику не скучно. Фото из архива Олега Потапова
На острове путешественнику не скучно. Фото из архива Олега Потапова

Закат и море с пальмами еще не надоели. А вот жизнь там обходится слишком дорого. За месяц на еду, аренду жилья и лечение он потратил 230 тысяч рублей. Северянин надеется, что к июню пандемия завершится.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эксклюзив: надымского путешественника похитили в Индии. Подробности он сообщил уже из Японии

Как вахтовик из Надыма погулял на «свадьбе» короля Свазиленда


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:47, 18 февраля 2023

Темы