Надымчанка первой рискнула на квадроцикле доехать до Салехарда | «Красный Север»
0°C

Новости

Надымчанка первой рискнула на квадроцикле доехать до Салехарда

Арина Мельникова на квадроцикле протестировала дорогу между Надымом и Салехардом. В активе – 700 километров и несколько дней путешествия.


У каждого из нас в голове свои «тараканы». Одним они упорно нашептывают сидеть дома, прижавшись к дивану. Другим, как надымскому фотографу Арине Мельниковой, у которой кстати, сегодня день рождения, твердили – надо ехать, и не важно, что на календаре новогодье, а за окном мороз под тридцать.

Вообще, мототехника – это еще одно увлечение Арины, которая подсадила на него и дочь Вику. Нынешний квадроцикл купила практически три года назад, пригнав с Нового Уренгоя.

Правда, первую более дальнюю поездку женщина хотела осуществить прошлым летом на мотоцикле, поехав, к примеру, на фестиваль. Но COVID-19 отодвинул эти планы, зато сообщение в средине декабря от участника мотоциклетного сообщества Al-Kashi Сергея Михайлова из Нового Уренгоя лишило, как говорится сна. Знал ведь, что идея – проехать компанией по дороге Салехард-Надым и обратно – западет в душу. Можно и трассу испытать, и с единомышленниками в окружном центре пообщаться. Предложил ехать на «квадрике».

Фото: личная страница Арины Мельниковой, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Арины Мельниковой, «ВКонтакте»

Женщина поразмышляла: ехать на машине, конечно, безопаснее, но этот путь уже есть в активе, причем еще по зимнику в 2013 году. Решила, что будет покорять трассу на квадроцикле, тем самым став первой девушкой, решившейся на такой шаг.

К утру она уже разложила план экипировки: нужен теплый костюм, сапоги и шлем с подогревом визора.

– Утром Сергею сообщила, что поеду, уже и шлем заказала, – рассказала Арина.

Вторая часть декабря и начало января ушли на подготовку к поездке, особое внимание – технике. Те, кто хоть раз садился за руль квадроцикла представляет, какие ощущения ждут водителя в мороз. Правда, шлем не успел приехать к сроку, но разве это повод отказаться от экстрима?

В путь отправились 8 января компанией: Сергей Михайлов из Нового Уренгоя на мотоцикле, два парня из Нижневартовска также из сообщества Al-Kashi на машине с прицепом, Арина – на «квадрике».

– Погода была, конечно, не такой экстремальной, как в конце декабря, но жесткой – мороз под 30 градусов. На дорогу из Надым в Салехард – от гаража до гаража ушло чуть больше семи часов. Ехали с остановками, чтобы заправиться и дать отдохнуть руке. Кто водил квадроцикл и снегоход знает эту специфику – нужно постоянно жать на рычаг газа – отчего пальцы немеют, – рассказала женщина.

Фото: личная страница Арины Мельниковой, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Арины Мельниковой, «ВКонтакте»

Не обошлось без поломок, у мотоцикла стал подкапывать антифриз, двухколесного отправили в прицеп и «на коне» осталась только Арина.

– Хотя по пути не было ни заправок, ни помещений, где можно было бы обогреться, я чувствовала себя спокойно, потому что знала, что еду не одна и у нас продуманы варианты для подстраховки, – подчеркнула она.

В целом, по ее словам, дорога в зимнем варианте отличная. Правда, на щебенке местами квадроцикл потряхивало, но на обычной машине это вряд будет сильно ощущаться.

– Зимний вариант вполне устраивает, посмотрим, в каком состоянии будет дорогам летом, – отметила Арина.

Говорит, замерзнуть на трассе не давала предусмотрительно запасенная экипировка – не только специальный зимний костюм, но несколько слоев одежды под ним, сапоги для зимней рыбалки, плюс носки и теплые стельки, а также дополнительная куртка. Она пригодилась на открытой и продуваемой равнине ближе к окружной столице.

Фото: личная страница Арины Мельниковой, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Арины Мельниковой, «ВКонтакте»

В Салехарде встречали единомышленники – мотоциклисты клуба «Белые кречеты». Мужики позаботились о гостеприимном приеме: с шаманом, пересечением 66-й параллели, посвящением в полярники и угощениями северными дарами. В общении с ними и родилось «второе имя» для Арины, которое станет позывным для связи со всеми фанатами мототехники.

– Ребята назвали меня «Отморошкой». Мол и сезон поездки характеризует, и место жительства, да и характер. К тому же угощали они нас как раз замороженной морошкой. А перед отъездом подарили кружку, на которой выгравировано это имя.

Фото: личная страница Арины Мельниковой, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Арины Мельниковой, «ВКонтакте»

На обратный путь 11 января ушло пять часов, добирались без приключений. Местам я разгонялась даже до 70-80 километров в час, – рассказала Арина.

Сейчас она говорит, что ничуть не сожалеет о своем спонтанном решении, которое в итоге подарило массу эмоций и знакомств. Теперь хочет поехать в Салехард на машине, но от идеи рвануть «на дальняк» на мотоцикле тоже не отказывается, правда, маршрут еще не созрел. Возможно, он появится, как и в этот раз – после звонка или сообщения от друзей-мотоциклистов.


0

0

0

0

0

0



Темы