Надымский краевед возит гостей в штрафной изолятор 501 стройки, чтобы работать | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:48, 10 января 2024

Новости

Надымский краевед возит гостей в штрафной изолятор 501 стройки, чтобы работать

Вадим Гриценко, историк, краевед, председатель Совета «Культурно-исторического фонда «Память Севера», взялся восстанавливать лагерный пункт «мертвой дороги». С помощниками проблема – откликаются единицы. И он придумал подключать к работе гостей.


– Это всего 42 км от Надыма, дорога отличная, – говорит Вадим Николаевич.


Всё только на добровольных началах, даже инструмент историк даёт свой – лопаты, молотки, гвоздодёры. Помощь нужна, земляки очень интересуются историей «заброшки», но работать бесплатно мало кто хочет. Краевед кидает клич через «ВКонтакте». Вопросы приходят, а добровольцев не прибавляется. 

– Вот были у меня две гостьи из Москвы – сразу повёз их в лагерный пункт. Скоро приедет ещё гость из Архангельска. В эти выходные подъедут два человека из Губкинского. А вот с надымчанами как-то не складывается… – говорит историк.


По поводу того, что «заброшка» 501-й стройки манит вандалов, Вадим Гриценко сокрушается:

– Кто решётку возьмёт, кто какую-то железку – и в гараж, просто показать друзьям и выбросить на помойку. Это происходит во всех заброшенных лагерях, люди приезжают и берут что-то на память. А так как я живу постоянно в Надыме, то знаю, что в этот лагерный пункт каждый день живым потоком, и зимой и летом, тянутся люди, туристы. 


Пару раз в год приезжают большие группы. Я больше боюсь не того, что могут сделать люди, а боюсь времени: все конструкции деревянные, ветшают, падают. Их нужно поддерживать. 

Помимо штрафного изолятора, сохранились ещё постройки, но там необходимы значительные финансовые средства на реставрацию.

Вот-вот рухнет последний жилой барак, остальные уже всё. Ещё не завалился пищеблок с большими котлами, стоит вахта-проходная, здание непонятного назначения. Частично сохранилось проволочное ограждение, его легко восстановить, были бы люди. 

Туристы ходят, но всё это рушится и без них, от времени. По большому-то счёту нам нужны не деньги, а инструменты, материалы. Например, нужны доски, гвозди, лопаты, носилки. Нужно восстанавливать дренажную систему. Масса работ, которые не требуют никакой квалификации. Также пригодится антисептик для деревянных стен, кое-где грибок пошёл. Была бы тепловая пушка с генератором – можно просушить штрафной изолятор внутри. Но пока самое главное – рабочие руки, очень-очень нужны! – заключает он.

Краевед считает, что в лагерном пункте забот хватит до зимы. Он даже в отпуск никуда не едет, будет трудиться сам. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:48, 10 января 2024

Темы