Налоговый вычет: на что и как получить ямальцам? | «Красный Север»
0°C

Новости

Налоговый вычет: на что и как получить ямальцам?

Чтобы оформить налоговый вычет и получить назад часть расходов, необязательно звать на помощь экспертов. В заполнении документов помогут электронные сервисы и личный кабинет. На что можно рассчитывать?


О существующих налоговых вычетах и новшествах этого года рассказали представители УФНС России по ЯНАО на интернет-конференции в ИА «Север-Пресс».

Как отметила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Наталья Родина, рассчитывать на вычет могут те, кто потратился лечение, учебу, купил квартиру или пополнил индивидуальный инвестиционный счет. В таком случае есть возможность вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Получить вычет могут только те, у кого есть официальный доход, с которого платится налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Еще нужно быть резидентом РФ – проживать в России не менее 183 дней в календарном году, – отметила Наталья Родина.

Купил квартиру – верни часть денег

Один из наиболее распространенных вычетов – на покупку жилья. Он предоставляется раз в жизни и может составлять до 650 000 рублей. Однако есть несколько важных условий. Претендовать на возврат можно только после получения правоустанавливающих документов. Для новостройки – акт приема-передачи, для «вторички» – выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности. При этом для вычета установлен ценовой потолок в 2 млн рублей. Таким образом можно получить 260 000.

– Если стоимость квартиры больше, за исходную все равно берется 2 миллиона рублей. Неиспользованный остаток вычета можно использовать при приобретении другого объекта недвижимости, – отметила Наталья Родина.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Для жилья, которое приобреталось в ипотеку, можно получить вычет и на проценты. Максимальная сумма, которая берется для расчета – 3 млн рублей.

В целом важно понимать, что размер возврата зависит от уровня зарплаты и суммы налога, выплаченного за год. При зарплате в 100 000 рублей сумму вычета на покупку можно получить примерно за два года.

За лечение и учение

Среди социальных вычетов наиболее популярны два – на лечение и обучение.

В первом случае речь идет о расходах на лекарства по назначению врача, медуслуги и дорогостоящую помощь, которая входит в специальный перечень услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ. Причем траты могут быть на себя, супруга, родителей или несовершеннолетних детей. Сумма для вычета в первых двух случаях ограничивается 120 000 рублей. Вернут максимум 15,6 тысяч. А вот в случае с дорогостоящим лечением ограничений по сумме нет. Однако важно знать, что у медучреждения должна быть соответствующая лицензия, а у вас на руках – договор и документ, подтверждающий расходы.

На обучение себя или брата (сестры) сумма для вычета ограничивается также 120 000, а для детей – 50 000 рублей. Вычет предоставляется только за тот год, в котором были расходы. Вернут соответственно максимум 15,6 тысяч или 6,5 тысяч рублей.

На фитнес – со следующего года

В августе вступил в силу закон, который позволяет россиянам получить вычет и по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги. Его можно оформить как по тратам на себя, так и на несовершеннолетних детей. Максимальная сумма вычета составляет также 120 000 рублей, потолок возврата – 15,6 тысячи. Воспользоваться новой возможностью можно будет в следующем году. А к декабрю нынешнего правительство РФ должно утвердить перечень услуг, по которым будет возможен вычет, а также список организаций, для которых физкультурно-оздоровительная деятельность – основная. Подать документы можно будет по итогам года в налоговую инспекцию или в течение года – работодателю.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Для оформления понадобятся копия договора на оказание услуг, платежный документ, подтверждающий расходы. Если последние связаны с занятиями ребенка, то в список входит и свидетельство о его рождении.

Важно знать, что сумма будет зависеть от того, воспользовались ли вы другими социальными вычетами, например, на лечение или обучение. Ведь в 120 000 входят и эти расходы.

С личным кабинетом – проще

Чтобы оформить вычет, понадобится заполнить декларацию 3-НДФЛ. Однако у владельцев личных кабинетов ФНС, куда можно попасть и с учетной записью на госуслугах, есть весомые преимущества.

Так, с 21 мая вступил в силу закон, благодаря которому вычет при покупке жилья или пополнении инвестсчета можно оформить в упрощенном порядке. Вся необходимая для проверки информация, как отметила начальник отдела налогообложения доходов физлиц и администрирования страховых взносов Наталья Родина, будет поступать напрямую от банков, участвующих в добровольном информационном обмене. В личном кабинете появятся соответствующее сообщение и предзаполненное заявление.

– В настоящее время к информационному обмену подключился банк ВТБ, и уже есть налогоплательщики, которые воспользовались правом получения инвестиционного налогового вычета в упрощенном порядке, – отметила Наталья Родина.

Налоговики ожидают, что с подключением к обмену Сбербанка, количество ямальцев, которые воспользуются упрощенным порядком, значительно вырастет.

Если упрощенный порядок не действует, хорошим помощником в заполнении декларации по форме 3-НДФЛ послужит также личный кабинет. Он поможет не только заполнить декларацию, но и отправить документы в налоговую.

– У сервиса удобный и понятный интерфейс и подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении налоговой декларации, – подчеркнула помощник руководителя УФНС России по ЯНАО Светлана Сафонова.


0

0

0

0

0

0



Темы