«Народы Арктики» разойдутся по Ямалу | «Красный Север»
0°C

Новости

«Народы Арктики» разойдутся по Ямалу

Масштабные фотосъемки ямальцев завершились. Впереди выставка, выпуск календаря и уличные баннеры.


Когда жители Ямальского района предложили идею создать фотопроект, который бы рассказывал о необычных представителях коренных народов, даже не думали, что он приобретет такой масштаб. Ко дню рождения автономного округа в городах и поселках появятся уличные баннеры с героями. Они будут демонстрировать не только жизнь северных народов, но и красоту языка ханты, коми, селькупов и ненцев. По задумке дизайнеров, это будет национальный словарь. Нечто подобное уже публикуется в группе «Народы Арктики» в социальной сети «ВКонтакте», одним из модераторов которой является фотограф проекта Марина Лонгортова.

– Участвовать в проекте было очень интересно. Я побывала почти во всех районах, отсняла 89 человек. До героев добиралась разными способами: на вертолетах, машинах, лодках, – говорит она. – Единственный форс-мажор произошёл в Надыме. Обычно я всегда беру на съемку несколько объективов, три вспышки, софт-бокс, два фотоаппарата – на случай если один откажет, и много чего еще. А тут решила обойтись минимумом.  Когда отправилась к герою, вспышка упала и разбилась. В магазинах ничего подобного не нашла, пришлось звонить брату в Тюмень. Он купил вспышку и отправил в Надым на самолете.

Сейчас Марина готовится к фотовыставке, которая будет работать с 9 по 24 декабря в Культурно-деловом центре. Организаторы не исключают, что в 2018 году она может стать передвижной.


0

0

0

0

0

0



Темы