Наука как главный инструмент. Ученые рассказали, как правильно осваивать арктические территории | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:37, 07 января 2023

Наука

Наука как главный инструмент. Ученые рассказали, как правильно осваивать арктические территории

Метод ландшафтных исследований, основы геоботаники, данные дистанционного зондирования. Что еще нужно знать государственным структурам для освоения арктической зоны.


Об этом говорили на научно-практическом семинаре в Салехарде, в котором участвовали представители муниципалитетов, недропользователи и ученые. Более 50 специалистов в очно-заочном формате обсудили теоретическое и практическое взаимодействие власти с наукой.

Фото: Роман Земсков
Фото: Роман Земсков

– Природопользователям важно понимать, какие исследования необходимы для комплексной экологической оценки территории. Каких специалистов нужно приглашать для четкого и ясного преставления картины, – пояснила Алёна Левых, заведующая химико-аналитической лабораторией Научного центра изучения Арктики.

Места строительства газопровода, разработка новых маршрутов или создание природоохранных зон, где планируется реализация проектов, предварительно исследуют ученые. Экологи помогают понять, как можно максимально безопасно и рационально использовать окружающую среду. На примере теории метода ландшафтной структуры главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН Дмитрий Черных объяснил, как принимать решение по развитию таких объектов.

Фото: Роман Земсков
Фото: Роман Земсков

– Ландшафтный подход поможет оперативно и качественно охарактеризовать территорию и принять решение. Это позволит пользователю понять, почему в одном месте можно вести хозяйственную деятельность, а в другом – должны быть ограничения. Разделение участков будет по обоснованным критериям, – прокомментировал Дмитрий Черных.

Установить четкие границы в использовании природных ресурсов помогут строительные нормы и правила, которые вступят в силу в следующем году. В документе будет детально описано, что является частью инженерно-экологических изысканий, в каких масштабах и для каких задач они проводятся. Полученный на семинаре опыт взаимодействия поможет как органам власти, так и ученым в дальнейшем освоении арктических территорий.

Организатором встречи выступил Научный центр изучения Арктики. Напомним, что в этом году в рамках реализации национальных проектов «Наука» и «Экология» специалисты НЦИА провели две больше исследовательские работы. Эксперты изучали, как изменение климата влияет на ландшафт региона, проводили мониторинг водных объектов. В дальнейшем будут разработаны мероприятия по адаптации жизнедеятельности и хозяйственной деятельности к происходящим климатическим изменениям.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:37, 07 января 2023

Темы

Ученые, Природа, Арктика, Салехард