Названа предварительная дата ледохода в районе Салехарда | «Красный Север»
0°C

Новости

Названа предварительная дата ледохода в районе Салехарда

Ледоход на Оби различной интенсивности наблюдается от Сургута до деревни Белогорье. В Полновате, что примерно в 60 километрах от границы с Ямалом, была первая подвижка. В столице Югры основная масса льда по Иртышу прошла в четверг.


На Ямале, как рассказали в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, зафиксированы первые весенние явления. На реке Таз в районе Тольки и в верховье Пякупура вблизи Халясавэя отмечались закраины.

Специалисты наблюдают и подъем воды. К примеру, в Горках за предыдущие сутки на Оби она прибыла на 23 сантиметра, в Мужах на Малой Оби поднимается уже несколько дней на 17–20 сантиметров. Незначительное повышение (10 сантиметров в сутки) фиксируется и в районе Салехарда, рассказал начальник отдела гидрологии ЯНЦГМС Михаил Кузнецов.

Он отметил, что ранее, по данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ледоход в районе Салехарда ожидался 23 мая. Однако, скорее всего, это случится уже 18 числа, что на неделю раньше средних многолетних данных. Ямальские специалисты ждут уточненный прогноз от коллег из Омска.

Добавим, что в прошлом году лед на Оби в районе Салехарда пошел 21 мая.

Кстати, по наблюдениям за вскрытием бассейнов ямальских рек, ведущимся на протяжении многих лет, самый поздний ледоход на Оби в районе Салехарда отмечен в 1969 году – 13 июня. Самый ранний зафиксировали в 1995 году, когда лед прошел 2 мая.


1

0

0

0

0

0



Темы