«Не дерзи царю»: сходи на Тобол | «Красный Север»
0°C

Новости

«Не дерзи царю»: сходи на Тобол

У библиотекарей праздник: большая премьера объединила киноманов и чтецов. В Салехарде, к примеру, за книгами Алексея Иванова «Тобол. Много званых» и «Тобол. Мало избранных» уже выстроилась очередь.


В Салехарде романы автора, по которым снята нашумевшая премьера, еще долго будут передавать из рук в руки. Претендентов на каждый экземпляр книги не меньше, чем абитуриентов на вакантное место в хорошем вузе. 

Кто хочет получить заветный экземпляр, обращайтесь в губкинскую библиотеку – там романы пока в свободном доступе…

фото с сайта vk.com/tobol
фото с сайта vk.com/tobol

А интернет, между тем, не спит. Трейлеры и посты в соцсетях подогревают зрительский интерес. Одним из первых фильм посмотрел автор книг. Результатом он доволен не очень: «недоваренная каша из топора. Быстрая дежурная скороговорка человеческих отношений в начале фильма – и потом бесконечное рубилово во вспышках пиротехники. Я ожидал игры престолов, а получил драку табуретками».

«Ну что балабол, пойдешь на Тобол?» Эта фраза вполне может стать крылатой. С нее началась история молодого офицера Ивана Демарина. Не успел он представиться батюшке Царю, как получил звание поручика и отправился в «экспедицию».

– Не война, но на деле, однако ж, проверка суровая, – говорит Петр I, обозначая ему задачу. – Мирный поход в пограничные пределы за золотом.

На деле же рекруты оказались втянуты в делишки местных князей. Защищая свои интересы, губернатор Гагарин пообещал китайцам войну. Так мирный поход превратился в оборону. В оборону крепости с символичным названием Кара, где наших заперли дикие джунгары.

фото с сайта tobol-film.ru
фото с сайта tobol-film.ru

Для лучшего эффекта фильм рекомендуется смотреть на большом экране. Тогда не так заметно, что некоторые сюжетные линии показаны, и, правда, будто в перемотке. Некоторым сценам не хватает тех самых 15–30 секунд, с которых начинаешь быструю прокрутку «растянутых» эпизодов. Такая экономия сохранила минуты для главной сцены – битвы наших и джунгаров в крепости…

– Образцовое русское патриотическое кино. Лично мне не хватило одной только фразы: теперь про джунгар помнят только историки. Фильм следует показывать в школах. И дать ему все премии, которые только возможно, – комментирует Андрей Перла, политолог. – Дюжеву за Петра Великого – отдельно всех Орлов выдать. Почему так мало рекламы по-настоящему превосходного отечественного кино, не понимаю.

Премьера российской исторической драмы режиссера Игоря Зайцева прошла 21 февраля. Актеры и сейчас путешествуют по стране, сопровождая картину.

– Не надо ходить на художественный фильм с лупой и микроскопом. Кино обращено к чувствам – отметил на пресс-конференции перед премьерой в Сургуте актер Дмитрий Назаров.

Несмотря на замечания, этот фильм запомнится по всем фронтам: как культурный проект, музейный и кинематографический. К слову, декорации для него возвели в музее-заповеднике.

фото с сайта vk.com/tobol
фото с сайта vk.com/tobol

– Был комплекс «Посад сибирских старожил», а мы сделали каналы, превратили исторические постройки в комплекс, способный выполнять кинематографические функции, сделали сибирскую Венецию. Абсолютно голливудский экшн! Не было ни в одном фильме мира такого, чтобы между героями была захватывающая дуэль на пушках. На тех пушках, которые сделаны по чертежам Ремезова, – отмечает в одном из интервью генеральный продюсер фильма Олег Урушев. – Мы воссоздали костюмы той эпохи, большинство по лекалам Петра I. Стремились к максимальной достоверности, чтобы фильм был историческим.

фото с сайта vk.com/tobol
фото с сайта vk.com/tobol

К съемкам ленты привлекли и тобольчан. В массовку попали самые бородатые, благо, постижеры вовремя сориентировались и объявили в городе соответствующий конкурс. Потом сибиряки высматривали свои фамилии в титрах. «Ищите меня на войне!» – предупреждали они друзей в соцсетях, пока шли съемки, и выкладывали фото со съемочной площадки.


0

0

0

0

0

0



Темы