«Не хочу просить милостыню». Жители Ноябрьска подарили третий аккордеон пенсионеру из Ташкента | «Красный Север»
0°C

Новости

«Не хочу просить милостыню». Жители Ноябрьска подарили третий аккордеон пенсионеру из Ташкента

67-летний пенсионер из Узбекистана приехал на заработки в Ноябрьск. Пока тепло, музыкант играет возле торгового центра «Ямал». Стал своеобразной достопримечательностью – еще и потому, что инструмент ему дарят сами горожане. В 2018 году баян нашли через соцсети, в 2019-м заменили сломавшийся и добавили аккордеон. Но теперь мужчине снова потребовалась помощь…


Как выяснилось, уезжая домой, иностранец оставил все инструменты электрику по имени Виктор. Но теперь хранитель ничего не вернул, сославшись на то, что поделился имуществом с более нуждающимися людьми.

– Он сказал, мол, как пришли эти инструменты ко мне, так и ушли. Мне очень неудобно было снова обращаться к жителям Ноябрьска за помощью, но молодые люди узнали меня, подошли и обещали помочь, – рассказал «Красному Северу» Николай Иванович.

О произошедшем возмущенные ноябряне поведали в паблике «Происшествия Ноябрьск». Нашлись и те, кто принялся искать электрика, его осуждали и даже угрожали. Но в итоге горожане объявили новую акцию милосердия – поиск баяна или аккордеона для узбекского музыканта. Менее чем за сутки инструмент был найден! И это стало еще одним подтверждением того, что на Ямале живут особые люди, протягивающие руку помощи нуждающимся просто так, от души.

Это знает и Николай Иванович, который раз за разом возвращается в Ноябрьск, где у него нет ни друзей, ни родни. Как рассказал пенсионер «Красному Северу», просить милостыню он не хочет, а здесь ему дают возможность заработать. Скромность и непритязательность мигранта в свою очередь вызывает уважение у горожан. Говорят, что на предложение помочь деньгами он сразу отказывается, мол, не имеет права просить об этом людей. Тем не менее, неравнодушные ямальцы купили ему продукты, а скоро нашли и инструмент для заработка.

Для Виктора тоже все не закончилось – его вовсю совестят через соцсети.

Получив аккордеон, житель солнечного Ташкента выложил видеообращение к ноябрянам: «Уважаемые жители Ноябрьска! Я вас всех люблю и благодарю. Спасибо вам, что отозвались на мою беду и пришли на помощь. Думал, что больше не решится этот вопрос. Не знаю, как выразить свои чувства, очень рад, очень доволен, лучше я сыграю для вас».

Когда он заиграл, лицо просветлело, появилась улыбка, заискрились глаза. От души!


0

0

0

0

0

0



Темы