«Не хватило квалификации». На Ямале готовят кадровые решения из-за коммунальных проблем | «Красный Север»
0°C

Новости

«Не хватило квалификации». На Ямале готовят кадровые решения из-за коммунальных проблем

Коммунальным сбоям, произошедшим во время морозов в нескольких городах Ямала, уделили внимание вчера на Совете глав. Он прошел под руководством губернатора в новом формате и впервые в Ноябрьске.


Как отметил глава Арктического региона Дмитрий Артюхов, нынешняя зима стала самой холодной с 2009 года.

– Где-то, надо признать, расслабились: ответственные службы, руководители на местах. Проверки к зимнему периоду, видимо, прошли не на том уровне, как должно. По конкретным случаям будут приняты решения, где-то кадровые, где-то связанные с местными чиновниками, с эксплуатирующими организациями, например, в Тарко-Сале, Губкинском, частично в Ноябрьске, – рассказал Дмитрий Артюхов. – Пока рано подводить итоги, но предварительно видны ошибки – и производственные, и в последовательности действий. Значит, не хватило квалификации. Почему люди отвечают за жизнеобеспечение северных городов, не зная, как реагировать в той или иной ситуации? Понятно, что все решается, но через подвиг, усилия, когда в минусовые температуры, в очень тяжелых условиях проходит ремонт, а часть жилого фонда продолжает быть отключенной от нормального снабжения ресурсами. На совете глав муниципалитетов мы обсудили это предметно, коллеги услышали, и я убежден, что в подготовительный период летней кампании мы принципиально поменяем подходы.

Чаще всего, как уже сообщалось в «Красном Севере», аварии происходят в старом жилфонде.

– К сожалению, сети не молодеют. И мы понимаем, что многое было построено по временным схемам, с нарушением действующих тогда правил. Когда инженерным сетям 30, 40, а то и 50 лет, частота аварий повышается значительно. Это означает одно – мероприятия по обновлению сетей жизнеобеспечения будут усиливаться, а финансирование – увеличиваться, – заключил губернатор Ямала.


0

0

0

0

0

0



Темы