Не кормите диких лебедей | «Красный Север»
0°C

Новости

Не кормите диких лебедей

Пока ученые мира следят за перелетом краснокнижной «Звёздочки» в Китай, в Надыме развивается очередная лебединая драма.


Пара белоснежных пернатых припозднилась с отлетом и осталась на озере Янтарном. Неравнодушные северяне обратили на это внимание, забили тревогу, позвали на помощь работников экстренных служб…

В итоге одного из лебедей-самку отловили. Оказалось, она была ранена. Ее партнер не бросил подругу в беде, но и в руки людей не дался. Когда на берегу собралось слишком много волонтеров и зевак, он предпочел улететь.

Во вторник специалисты вновь вышли на спасительную «охоту». Предварительно на замерзающем водоеме поставили силки и устроили специальный загон. Поймать самца рассчитывали с помощью его партнерши – она стала приманкой. Однако лебедь-шипун на рандеву не явился. Прождав птицу несколько часов, спасатели решили не держать раненную самку на морозе и свернули операцию. Как стало известно «Красному Северу», они больше не планируют ловить одинокого лебедя. В Детской экологической станции Нового Уренгоя, которую называют арктическим зоопарком, считают, что вмешиваться в дикую природу следует как можно реже.

Между тем ученые определились с судьбой его подруги. Подранка отправляют в специальный питомник под Курганом для реабилитации. Не исключено, что после восстановления она вернется в дикую среду, отметил государственный охотничий инспектор в Надымском районе Виктор Овчинников. 

– Мы думаем, что самец всё же улетит на юг, важно, чтобы его не подкармливали и тогда он продолжит миграцию. Если же он будет ослаблен, и мы его встретим, то вновь попытаемся поймать, – подчеркнул собеседник. 


0

0

0

0

0

0



Темы