Не только говорить, но и писать. Ямальцы написали диктант на языках коренных народов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:19, 20 октября 2023

Новости

Не только говорить, но и писать. Ямальцы написали диктант на языках коренных народов

В окружной столице ЯНАО 7 августа прошел диктант на ненецком и хантыйском языках. Акцию, посвященную празднованию Международного дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа, провели по общественной инициативе.


Приветствуя участников диктанта, собравшихся в окружной Национальной библиотеке, вице-губернатор Ямала Ирина Соколова отметила, что 2019 год объявлен ООН Годом языков коренных народов неслучайно – многие из них под угрозой исчезновения. При этом в округе много делается для их сохранения. Их изучают в школах, готовят преподавателей, выпускают учебники, в регионе выходят газеты и телевизионные программы на языках северных этносов. По данным переписи 2010 года, в автономном округе 60 процентов коренных жителей свободно владеют языками ненцев, ханты или селькупов.

– Важно, что для многих ямальцев это язык бытового общения, – подчеркнула вице-губернатор. – А это значит, что из поколения в поколение передаются традиции, сохраняется и приумножается удивительная культура. Цель сегодняшнего мероприятия – это популяризация родных языков коренных народов Севера. Их нужно изучать. Мало уметь говорить на них, не менее важно грамотно писать. Диктант – это форма, известная и старшему, и младшему поколениям, мы все писали диктанты и переживали за результат. Ваше присутствие – это уже результат того, что вы являетесь носителями языка и делаете благое дело для его глубокого изучения и популяризации, – обратилась она к экзаменуемым.

Проверить свои знания пришли более 50 человек. В их числе – педагоги, медики, госслужащие, журналисты, студенты и представители общественных организаций. Кстати, регистрация участников проходила на сайте Общественной палаты ЯНАО, которая поддержала эту инициативу.

Диктант писали в двух аудиториях. Главный редактор окружной газеты «Няръяна Нгэрм» Марина Яр диктовала текст на ненецком языке, а руководитель окружной газеты «Лух Авт», член Общественной палаты ЯНАО Геннадий Кельчин – на хантыйском.

Дикторы написали на доске сложные в написании слова, с которыми могут столкнуться испытуемые. Дело в том, что языки коренных народов отличаются разнообразием диалектов. Поэтому, человеку говорящему, например, на тазовском наречии могут показаться сложными в написании слова, произнесенные на ямальском наречии. Так, в ненецком языке есть глухие гортанные звуки, которые для носителя определенного говора не слышны, – пояснила Марина Яр. По ее мнению, сегодня многие могут говорить и читать на родном языке. Но грамматику хорошо знают единицы – в основном это те, кто его преподает этот предмет в образовательных учреждениях или непосредственно занимается сохранением языка.

– Для меня читать диктанты – не ново, потому что имею педагогическое образование и опыт преподавания. Текст ориентирован на средний школьный возраст: он состоит из 190 слов и рассчитан на полчаса. Это зарисовка из газеты Няръяна Нгэрм» про кисы, опубликованная в девяностые годы. При подборе мы учитывали, что у участников диктанта разный уровень знаний грамматики ненецкого языка, – сообщила главред единственной в мире газеты на ненецком языке.       

Геннадий Кельчин выбрал для диктанта рассказ Антона Чехова «Ванька», который сам когда-то перевел на хантыйский язык. Он предложил написать письмо Ваньки Жукова, которое тот адресовал «на деревню дедушке».

Фото: Данил Колосов / «Красный Север»
Фото: Данил Колосов / «Красный Север»

– Рассказ длинный, а диктант должен быть в пределах 200 слов. Поэтому я взял только письмо, но и его пришлось немного сократить, – рассказывает собеседник. – Диктант не трудный. Но в зале, среди тех, кто его будет писать – носители четырех разных говоров. Надеюсь, что у них не возникнет больших трудностей. Мы долго к этому шли. Язык мы знаем на бытовом уровне, в основном. Большинство пришедших сюда не изучали его так, как изучают русский язык. Раньше я очень переживал, что скоро наш язык вообще исчезнет. Но приходя на такие мероприятия, я воспрянул духом.

Оценки выставят по пятибалльной шкале. При проверке будут учитывать только грамматику. Геннадий Кельчин пообещал судить не очень строго, например, двойки ставить не будет. Он видит большой прогресс уже в том, что люди изъявили желание проверить свои знания, а это нужно поощрять.

Результаты будут опубликованы 12 августа на специальной странице на сайте Общественной палаты ЯНАО. Для этого необходимо будет ввести идентификационный номер, полученный при регистрации.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:19, 20 октября 2023

Темы