Не тяни: в выходные пройти перепись населения можно на Госуслугах | «Красный Север»
0°C

Новости

Не тяни: в выходные пройти перепись населения можно на Госуслугах

Онлайн-перепись в России продлили до 14 ноября. Она завершится в тот же день, что и работа переписчиков


В выходные дни с 4 по 7 ноября переписчики не работают. Но это не значит, что нет другого варианта. Есть – пройти анкетирование на портале Госуслуги. И сделать это теперь можно до 14 ноября. Цифровая перепись населения завершиться в тот же день, что и классическая.

Всероссийская перепись населения 2021 года проходит в трех форматах. Переписаться можно на участке (или в МФЦ), дождаться переписчика дома, а также самостоятельно – на Госуслугах. По данным на 1 ноября в переписи поучаствовали 62,5% ямальцев, в том числе 25% – в МФЦ и на портале.

– Думаю, что перепись – нужное мероприятие, которое поможет создать дополнительную картину о всех нас. Собранные воедино данные при переписи дадут абсолютно новый, другой взгляд на состояние нашего общества, – отмечает президент Региональной общественной организации «Семья Арктики» Ольга Дружинина.

Особое значение переписи населения на Ямале в том, что это позволит не только узнать число жителей в регионе, но и даст четкое представление об условиях жизни людей и о национальном составе населения Ямала. В традиционном формате в ближайшее время анкету заполнит жительница Салехарда Татьяна Лар. Решила пройти перепись в традиционном формате – дома с переписчиком.

– Участвовать очень важно, особенно для коренных малочисленных народов. А так мы будем знать, в каком регионе сколько нас живет: кто кочует, кто ведет оседлый образ жизни в поселке или городе, – отметила Татьяна Лар, артист-вокалист ОЦНК.

Онлайн-формат позволяет сократить время прохождения до 15 минут. Это быстрее, чем пролистать новости в соцсетях. Важное условие онлайн-участия – учетная запись должна быт подтверждена. Алгоритм действий простой: в каждом вопросе, всего их 33, нужно выбрать подходящий ответ, внести личные данные. По завершении анкетирования респонденту приходит QR-код. Его нужно показать переписчику, который все равно придет домой. Но наличие кода сократит время общения с ним до нескольких минут. Так переписчик за вечер сможет обойти большее количество людей и помочь заполнить анкету тем, кому это действительно необходимо.


0

0

0

0

0

0



Темы