Недобросовестных застройщиков ожидают штрафы и суд | «Красный Север»
0°C

Новости

Недобросовестных застройщиков ожидают штрафы и суд

За неогороженный долгострой вполне можно получить судимость. Власти газовой столицы ужесточают требования к владельцам многолетнего недостроя: не можешь завершить объект – обнеси его забором!


На территории города хватает стройплощадок, от которых мурашки по коже и у горожан, и у чиновников. Было время, они годами привлекали лишь резвящихся детей. Сейчас на таких объектах бывает многолюдно: туда зачастили группы проверяющих.

МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ?

Первой на пути следования комиссии стала огромная территория, утыканная поржавевшими от времени сваями. Обнесенная хлипким заборчиком песчаная площадка должна была стать многоуровневой стоянкой, куда вложил кучу денег и сам застройщик, и горожане. Увы, мечты остались в прошлом, пайщики остались ни с чем.

– Этой стройке больше десяти лет, есть и собственник по свидетельству о праве незавершенного строительства – ООО «Платина», – рассказывает Евгений Ворошилов, начальник управления градостроительства и архитектуры новоуренгойской администрации. – В адрес этой организации неоднократно направлялись предупреждения, обращения, но долгострой, как видите, и ныне там.

Чиновник отметил, что собственник неоднократно привлекался к административной ответственности за складирование мусора, бетонных блоков. Не помогло…

– Мусор по-прежнему не вывозится, штраф не оплачивается, а сам объект находится в отвратительном состоянии, – подытожил Ворошилов. – Все просьбы оградить долгострой должным образом остаются без ответа.

В отношении собственника администрацией подготовлено и отправлено исковое заявление в суд, кроме того, чтобы покарать нерадивого застройщика солидным штрафом, власти намерены обратиться в государственный строительный надзор.

– 17 августа состоятся судебные слушания по этому делу, – отметил Владимир Манаенко, начальник отдела муниципального контроля департамента имущественных отношений. – И только по решению суда можно будет призвать собственника к ответу, а наказание будет суровым, вплоть до уголовной ответственности.

РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ, ДЕТИ ЦЕЛЫ

Капитальный недострой в северной части города давно раздражал жителей микрорайона Дружба. Небольшая площадь, на которой не один год «красовался» заброшенный цокольный этаж, стала местом сборищ детворы и головной болью для их мам и пап.

– К нам не раз обращались с жалобами родители, переживавшие за здоровье детей – стройка-то не огорожена, – объясняет Андрей Воронов, заместитель главы города. – Сегодня наконец-то появился ответственный собственник – «Ямальская инвестиционная строительная компания». Им выдано разрешение на строительство. Проект будущего жилого дома уже прошел экспертизу, проведено обследование. Видно, как изменилось и отношение к территории – установлен забор, есть охрана. Подрядчик выполнил все наши предписания, и штрафные санкции к нему не применялись.

ДЫРЯВЫЙ ЗАБОР – ЭТО НАДОЛГО

Не вызывает вопросов и участок в районе улицы Петуха. Но совсем недавно всё было иначе. Подрядчик, который когда-то его арендовал, так к строительству и не приступил.

По словам Андрея Коваля, заместителя главы Нового Уренгоя, этот участок представлял реальную опасность для жизни и здоровья всех прохожих. Как и в ряде других случаев, властям пришлось обращаться в суд, чтобы принудить застройщика к установке ограждений. Всё благополучно разрешилось только после того, как тот обратился с просьбой переуступки права аренды другому лицу.

Новый арендатор – общество «Ямальская инвестиционная строительная компания» – моментально принялся за благоустроительные работы и возвел ограждения вокруг будущей стройки трех жилых домов.

Финишем контрольного объезда стал еще один многоуровневый паркинг, не переживший стадию уродливого долгостроя. Арендатор здесь уже менялся, но строительству это так и не помогло. Вокруг площадки зияет провалами прогнивший забор. Как насмешка смотрится знак, запрещающий въезд на территорию камней и балок. Его установил новый застройщик – ООО «Комфорт».

– Несмотря на неоднократные требования и предписания администрации города, руководство общества так и не восстановило ограждение. Был подготовлен иск в суд, который удовлетворил наши исковые требования, – отметил Владимир Манаенко.

Дальнейшие перспективы арендатора, если тот будет и дальше уклоняться от исполнения решений, – солидный штраф, арест или даже лишение свободы.

Теперь слово за судебными приставами, они должны должным образом воздействовать на нерадивого руководителя ООО «Комфорт».

Всем застройщикам, кто еще не решил проблемы с безопасностью строительных площадок, стоит действовать безотлагательно. Позиция региональной и местной власти весьма жесткая – тотальный контроль с привлечением всех надзорных органов.

Подводя итоги объезда, Андрей Коваль отметил, что администрацией города принимаются все меры, чтобы стройки в Новом Уренгое – в том числе и незавершенные – были безопасными для его жителей.

– Мы посетили проблемные объекты, в отношении которых есть судебные решения о восстановлении ограждения. По распоряжению губернатора автономного округа создана специальная комиссия, и такие выезды у нас будут регулярными, – подытожил заместитель главы администрации города.

Тем временем

А приставы всё пишут…

В отношении ООО «Комфорт» в конце апреля судебные приставы возбудили производство о принудительном исполнении решений суда.

Три месяца представители закона пытаются найти предпринимателей, чтобы вручить необходимые ознакомительные документы, но всё безрезультатно.

– Общество зарегистрировано в Нижегородской области, куда мы отправляем регулярно письма, – рассказывает «КС» Заира Магуева, судебный пристав отдела судебных приставов в Новом Уренгое. – Ответной реакции нет. Нам уже известно, что наши письма даже с почты никто не забирает. Известные нам телефоны застройщика также молчат. Не могут связаться с нерадивыми предпринимателями и специалисты отдела муниципального контроля департамента имущественных отношений.

Они подтверждают «полное отсутствие связи с клиентом».

– Это затрудняет работу с ответчиком, но мы не остановимся, – продолжает Магуева. – И намерены в ближайшее время выйти на коллег из Нижегородской области, чтобы они посодействовали в поиске нарушителя.


0

0

0

0

0

0



Темы