«Недослов»: ямальцев дара речи лишит театр неслышащих актёров | «Красный Север»
0°C

Новости

«Недослов»: ямальцев дара речи лишит театр неслышащих актёров

Знаете, сколько дней осталось до весны? А мы в «Красном Севере» подсчитали – 26! Всего то и осталось: пережить самый вьюжный месяц северной зимы, а там и март с его метелями и морозцем. Но всё это будет с нами уже весной. А пока изучаем афишу: заполним каждый день теплыми встречами, чтобы запомнить февраль в свете софитов.


САЛЕХАРД

Кино на потолке смотрят оригиналы

С 1 февраля в Доме ремесел открыта выставка декоративно-прикладного искусства «Руками женщины». В экспозиции – одежда, обувь, сумки, женские пояса, ложные косы, украшения из бисера, традиционные куклы, берестяная посуда. Дополняют выставку скульптуры из дерева и кости Наталии Зверевой и Натальи Талигиной.

Хочется чего-нибудь эдакого? Как насчет кино на потолке? 2 февраля в Национальной библиотеке будут смотреть фрагмент фильма «Звезда родилась». Кстати, на языке оригинала – на английском. А после обсудят лексику, обороты и конструкции, которые были использованы в ленте.

3 и 6 февраля, по средам и воскресеньям, в Национальной библиотеке ждут малышей на йогу. Преподаватель – Татьяна Тычинская научит выполнять упражнения, которые положительно воздействуют на психику и укрепляют иммунитет.

6 февраля в Наследии стартует творческая «Мастерская весны «Создавай! Учись! Украшай!». Организаторы зовут отвлечься от повседневных хлопот, создавая маленькие шедевры из подручных материалов. Идем ловить волну весеннего настроения?

8 февраля на сцене КДЦ квартирник устроит Евгений Маргулис.

– В Салехарде я не был никогда. Так что, у вас есть прекрасная возможность встретиться со мной, – говорит артист в видео-приглашении.

Артистам театра «Недослов» рукоплещут во всем мире. Это уникальная труппа привезет в Салехард сложный и очень откровенный спектакль: «Мы затронем различные эмоциональные стороны человеческой жизни. Мы расскажем о нас и поговорим о тебе». Готовы разбередить душу? Спектакль-концерт по хитам российских исполнителей перевернет мир, после будет «недослов», 9 февраля в КДЦ.

«Мотивы северной земли» зазвучат 9 февраля в Природно-этнографическом комплексе в поселке Горнокнязевск. Чтобы услышать их, здесь «разожгут» «Костер предков». Гостей праздника познакомят с традициями, культурой и фольклором коренных народов Ямала. Всех желающих научат играть на национальном инструменте народов ханты – нарс-юх.

Торопят весну и в Городской усадьбе. C 12 по 16 февраля все разговоры будут только о ней. Весеннее настроение подарят сказочные герои, а мастера поделятся секретами на мастер-классах. По традиции, после игр всех усаживают пить чай из самовара. Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону.

16 февраля в 16.00 на сцене КДЦ «построят» деревянный дворец. Музыкальный спектакль по сказке Самуила Маршака «Ай да теремок!» представит государственная филармония Санкт-Петербурга.

В главном музее Ямала открыта выставка «Человек Севера». Из экспозиции узнаете, как человек в течение более 8 тысяч лет приспосабливался к жизни на Севере, осваивал природные материалы, во что верил.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Три желания антиквара исполнят на сцене

Тесса Сутер и маэстро Крамер соберут поклонников джаза 2 февраля. На сцене Городского дворца культуры «Октябрь» прозвучат известные композиции. В концерте задействованы джазовые музыканты – Григорий Зайцев (бас-гитара) и Антон Кузнецов (ударные).

7 февраля новоуренгойцам будет «недослов». На сцене ГДК «Октябрь» историю «О тебе» расскажут неслышащие актеры. Языком жестов, пластикой рук и тел под музыку Дианы Арбениной, Светланы Сургановой, Сергея Бабкина, групп «Сплин», «Би-2» и «Чичерина», «ГильZа», «ДДТ» поведают про любовь, смерть, одиночество, борьбу светлого и темного начала в человеке.

На концерт группы Михаила Турецкого «SOPRANO» отправимся 9 февраля. Опера и мюзикл, классика и рок, поп-хиты, киномузыка и авторские песни прозвучат в КСЦ «Газодобытчик».

9–10 февраля в КСЦ пройдет праздник изящества и грации. Здесь пройдет традиционный турнир по танцевальному спорту «Уренгойский вальс». В течение двух дней зрители увидят лучшие танцевальные пары региона. Кстати, в этом году турниру – 20 лет. 

«Путешествие по временам года» – 3 и 17 февраля для детей от шести лет и старше устроит театр «Северная сцена». А 23 февраля актеры представят постановку «Великая война Рикки-Тикки-Тави». 

Долгожданное действо ждет юных театралов газовой столицы 15 и 16 февраля. «Храм Мельпомены» откроет занавес для премьеры «Сказка о Саване и трех ее сыновьях» по мотивам ненецкой сказки «Кукушка». Это трогательная история о непослушных детях, которым предстоит пройти испытания, чтобы вернуть маму. 

Дом у пруда в Новом Уренгое «построит» знаменитый коллектив Михаила Танича «Лесоповал». Классика русского шансона прозвучит 16 февраля во Дворце спорта «Звездный».

Спектакль «Три желания антиквара или дурь богатого козла» покажет Алексей Булдаков и его московские коллеги по цеху. Это очень смешная история о людях, живущих в элитном загородном поселке в роскошном доме, и считающих, что их жизнь удалась…  пока главного героя не настигла переоценка ценностей. Комедия соберет театралов в КСК «Газодобытчик» 23 февраля.

НОЯБРЬСК

Книголюбы откроют рот на всю страну

1–2 февраля в ГДКиК «Русь» в рамках городского проекта, посвященного Году театра состоится премьера спектакля «Оттенять тишину», по мотивам сказок Сергея Козлова «Ежик в тумане». Эта постановка-диалог рассчитана на взрослую публику. Она о каждом из нас. Герои столкнутся с чем-то очень страшным для себя, неизвестным и неизбежным. В борьбе с обстоятельствами каждый попытается понять собеседника и найти спасение.

«Студию выходного дня» по субботам – 2, 9 и 16 февраля откроет Интеллект-Центр. А 3 февраля здесь пройдет грандиозное событие – чемпионат по чтению вслух «Открой рот».

– Это один из самых массовых литературных проектов в России, – рассказывает Наталья Белобородова, специалист Интеллект-Центра. – В прошлом году он вышел за пределы нашей страны. Теперь вслух читают в Страсбурге, Париже, Лондоне. Ноябрьск участвует в чемпионате уже третий раз. С этого года ему вторит Губкинский.

У ценителей джаза есть великолепная возможность услышать американскую диву – Тессу Сутер. Она выступит 3 февраля в ЦД «Нефтяник».

6 февраля в рамках фестиваля «Первый театральный: Игра в классику» в ЦД «Нефтяник» пройдет спектакль-концерт «О тебе» театра неслышащих актеров «Недослов». Театр создан в 2003 году в Москве, и это единственный в мире профессиональный театр глухих. Помимо традиционных для таких актеров жанров – жестовая песня, пластика, в репертуаре артистов спектакли по произведениям мировых классиков – Гоголя, Шекспира, Горького, Вампилова.

8 февраля в Музейно-ресурсном центре откроется выставка «Ямальский калейдоскоп». Посетители увидят произведения живописи, графики, изделия ручной работы местных мастеров. К 220-летию со дня рождения Александра Пушкина один из блоков экспозиции будет посвящен великому русскому поэту. В этот же день в МРЦ откроется выставка «Сколько стоит рубль». Дети и взрослые узнают о денежных купюрах и монетах России XX века и о процессе их создания. Каждый денежный знак передает характер эпохи, идеологию своего времени. На выставке представят богатую нумизматическую коллекцию: царские деньги; деньги, выпущенные большевиками и белой гвардией времен Гражданской войны; купюры, бывшие в обращении в 20–30 годы, а также послевоенные и изданные в ходе денежных реформ второй половины прошлого столетия. 

10 февраля на сцену «Нефтяника» выйдут танцоры Губернаторского коллектива Народного ансамбля танца «Огни Сибири». Зрители смогут остаться здесь же на вечер отдыха «Падал прошлогодний снег» из цикла «Кафе «Визави». В этот же день, 10 февраля, любители поэзии в арт-кафе Интеллект-Центра протянут «Времен связующую нить».

11 февраля стартует отборочный тур городского фестиваля детского эстрадного творчества «Северное сияние», а 14-го – Зональный конкурс ансамблей «Созвучие».

Для детей 15 и 17 февраля ноябрьский городской театр покажет сказку «Как чуть не съели королевну Булочку», а 23 февраля повторит гоголевскую «Женитьбу». 

22 февраля музейщики представят выставочный проект «Женщине посвящается…». Основу экспозиции составляют графические листы и скульптуры, созданные во второй половине ХХ века.

НАДЫМ

«Шерстяную акварель» представят в музее

1 февраля музейщики открывают несколько выставок. Здесь можно познакомиться с искусством портрета, ему будет посвящена отдельная одноименная экспозиция. Вниманию гостей представят картины из фондов учреждения, скульптуры и даже денежные купюры с изображением людей. Дополнят выставку лекции о видах портретов и небольшой квест. Человеку посвящена и фотовыставка «Настоящие люди». Автор работ Хабэча Яунгад – известный ямальский журналист, музей представит снимки, которые он сделал в разные годы жизни. 

В этот же день полюбоваться на картины из шерсти приглашает городской Дом природы. Здесь начнет работу персональная выставка надымчанки Елены Линник – «Шерстяная акварель». В день открытия можно не только увидеть необычные теплые работы, но и поучиться у мастерицы. Для всех желающих она проведет мастер-класс. 

9 февраля обучиться рукоделию предлагает Центральная библиотека. Здесь пройдет мастер-класс по изготовлению цветов из фоамирана. Всех желающих научат правильно обращаться с популярным декоративным материалом и делать из него стильные украшения.

С 15 февраля в музее откроется выставка-знакомство с историей надымской хоккейной команды «Арктур». О достижениях местной ледовой дружины расскажет экспозиция «В хоккей играют настоящие мужчины…». Кроме этого, почти весь месяц здесь будет работать фотовыставка ямальского путешественника Олега Потапова «Мир необычных путешествий». На ней представлены фотографии, сделанные в ста странах мира.

17 февраля в Надыме выберут главного мужчину города. На сцене Детской школы искусств № 1 пройдет традиционный конкурс «Мистер Надыма». Его участники порадуют и удивят зрителей творчеством, юмором и талантом.

20 февраля Дом природы открывает выставку «Мужество, доблесть, честь». Она подготовлена совместно со школьными музеями боевой славы. Здесь представят военную форму и аксессуары разных лет. 

Занимательно провести время в дружеской компании приглашает Библиотека для детей и молодежи. Каждое первое и последнее воскресенье месяца здесь проводят встречи клуба настольных игр «Восьмая грань». Организаторы обещают, что интересно будет всем, как матерым игрокам, так и новичкам «настолок».

Еще один сюрприз готовят музейщики – 28 февраля они откроют выставку «Колокольный перезвон». Гостям экспозиции продемонстрируют коллекцию колокольчиков частного коллекционера из Муравленко, расскажут об истории появления колоколов на Руси. А интересным дополнением станет знакомство со звонарем Свято-Никольского храма.

АКЦИЯ

В Губкинском снимут сэлфи-путеводитель

А что вы знаете о достопримечательностях своего города? В Губкинском, к примеру, библиотекари создают карту, иллюстрациями к которой станут «себяшки» на фоне культурно-исторических объектов.

«В нашем городе есть места, которые просто созданы для сэлфи», – считают библиотекари. Они предлагают горожанам и гостям делать селфи и выкладывать их в специальной группе «ВКонтакте».

И первым объектом, который обозначили библиотекари стал памятник первопроходцам. В посте есть краткая история его возведения: открыт 3 сентября 2011 года, к 25-летию города. Черная дуга за монументом символизирует поток нефти, а пьедестал – нефтяное пятно. Фигура первопроходца и элементы барельефа отлиты из бронзы, стела отделана керамогранитом. Указан и адрес, где он воздвигнут – площадь перед Никольским сквером (Перекресток улиц Нефтяников и Парковой. – Прим. авт.).

Кстати, в библиотеке есть книги об этом памятнике и городе Губкинском. Их можно посмотреть в читальном зале Центральной библиотеки или взять их полистать домой.


Над темой работали: Екатерина Золотарёва, Ирина Ромашкина, Ольга Крикливец, Мария Коробова, 


0

0

0

0

0

0



Темы