Некурящих ямальцев предлагают поощрять грамотами и деньгами | «Красный Север»
0°C

Новости

Некурящих ямальцев предлагают поощрять грамотами и деньгами

В новостных лентах замелькали громкие заголовки о том, что курящим россиянам предложено урезать зарплату. Источники федеральных СМИ утверждают, что бороться таким образом с пагубной привычкой сотрудников работодателям посоветовал Минздрав, мол, соответствующее предложение включено в программу «Укрепление здоровья работающих». РИА Новости ссылается на рекомендации профильного министерства разработать систему штрафов и поощрений сотрудников. Предполагается, что уменьшение зарплаты будет зависеть от количества и длительности перекуров.


Настигнут ли ямальцев санкции за курение? Об этом «Красный Север» спросил у главного профилактолога региона Сергея Токарева.


Разработка и внедрение на региональных уровнях корпоративных программ по укреплению здоровья работающих граждан входит в национальный проект «Демография», пояснил главный врач ямальского Центра медицинской профилактики Сергей Токарев.

Каждый субъект должен адаптировать рекомендации к своим условиям, оформить собственный вариант программы, которая будет внедряться на предприятиях и организациях. На Ямале ее планируют представить после 15 сентября. По словам Сергея Токарева, урезать зарплаты курящим сотрудникам не предполагается.

– Это исключено, оплата труда определяется профессиональными компетенциями и качествами. Предполагается поощрять тех, кто ведет здоровый образ жизни, – говорит Сергей Токарев. – Можно ввести систему материального и нематериального стимулирования для тех, кто не курит и показывает окружающим положительный пример. Их можно поощрять не только премиями, но и знаками отличия, грамотами и прочими бонусами.


По информации профилактологов, табак употребляет каждый третий-четвертый житель Ямала. Но корпоративные здоровьесберегающие программы будут направлены не только на борьбу с вредными привычками, отметил Сергей Токарев. Специалисты уделят внимание питанию, двигательной активности, борьбе со стрессом и профессиональным выгоранием. При этом программы будут разрабатываться под особенности занятости, например, для тех, кто работает в офисе и тех, кто трудится на свежем воздухе, они будут несколько отличаться.

– Конечно, не следует нагружать тех работников, кто и так весь день двигается. А вот для так называемых «белых воротничков» нужно повысить активность. Например, поставить один принтер на 15 кабинетов или два этажа, чтобы человек отходил от компьютера в течение дня. Может быть, звучит смешно, но для людей с подобной занятостью очень важно разминаться время от времени. И, конечно же, мы не раз предлагали и будем предлагать столы здорового питания и такие полки в магазинах, чтобы обеды и перекусы стали как можно менее вредными, – заключил главный профилактолог ЯНАО.



0

0

0

0

0

0



Темы