Новая жилищная программа на Ямале: примерные расчеты | «Красный Север»
0°C

Новости

Новая жилищная программа на Ямале: примерные расчеты

Участники новой жилищной программы на Ямале в ближайшее время смогут подыскивать подходящие квадратные метры за пределами автономного округа. Первые сертификаты начнут выдавать в конце февраля.


Старт региональной программе, которая позволяет жителям аварийных домов переехать в любой регион, за исключением Тюменской области, дали в январе 2021 года. Заявления уже подали 89 ямальских семей. Об этом рассказал первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных. Наибольший интерес проявляют в Пуровском районе, Лабытнанги и Ноябрьске.

Документы принимаются от желающих переехать за пределы ЯНАО в 2021 и 2022 годах. В первом случая заявочная кампания завершится 1 апреля, во втором – 30 июня.

Бюджет программы на текущий год – 400 миллионов рублей. Это позволит распрощаться с непригодными квадратными метрами и переехать в другие регионы примерно 150 семьям.

Взамен аварийного жилья собственник или наниматель получит сертификат на выплату. Ее размер складывается из состава семьи, нормы предоставления жилья и норматива стоимости квадратного метра в среднем по России. Последний сейчас составляет 49 173 рубля.

– В среднем семья из трех человек может рассчитывать на 2 миллиона 600 тысяч рублей, – отметил Тимофей Савиных.

Также предусмотрены повышающие коэффициенты, которые зависят от трудового стража на Ямале, пояснил собеседник. Например, если стаж работы в автономном округе составляет 25 и более лет, то сумма увеличивается в полтора раза – до 3,9 миллиона рублей.

Выплату можно потратить на приобретение готового жилья (не на долевое строительство!). Это условие позволяет быстрее решить жилищный вопрос и освободить аварийные квадратные метры.

Первым участникам новой программы, как рассказал Тимофей Савиных, планируется выдать сертификаты в конце февраля.

Добавим, что новшество анонсировал в декабре губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Программа стала ответом на запросы жителей, и фактически имеет двойное назначение – помогает сменить место жительства ямальцам и расселять аварийный жилфонд. Всего к 2025 году в регионе предполагается ликвидировать 1 млн квадратных метров «авариек».


3

2

0

0

0

0



Темы