Новгородские ключи и местный литник. На юге полуострова Ямал археологи обнаружили уникальные артефакты | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:28, 02 ноября 2022

Наука

Новгородские ключи и местный литник. На юге полуострова Ямал археологи обнаружили уникальные артефакты

На полуострове Ямал в Средневековье бойко вели торговлю и занимались литейным производством.


Подтверждением этому служат артефакты, которые обнаружили представители Научного центра изучения Арктики на археологическом памятнике «Поселение Нгарка-Едётеяха 2» в районе протоки Зырянская Обь в Ямальском районе.

Экспедиция, которую возглавил старший научный сотрудник сектора истории и археологии Андрей Плеханов, недавно вернулась в Салехард. «Красный Север» первым увидел уникальные находки.

Древнее поселение выдала растительность

Памятник «Поселение Нгарка-Едётеяха 2» ученые обнаружили в прошлом году. Они провели разведку и убедились: дальнейшие работы позволят добавить в историю Ямала новые доказательства того, что жизнь Арктического региона с древности была активной.

– Площадь объекта была покрыта нетипичной тундровой растительностью, – отметил особенность памятника Андрей Плеханов. – Если вокруг мы видели мхи и лишайники, то на месте поселения были травостой и низкорослые деревья, что говорит о наличии большого количества органики.

Культурный слой оказался достаточно мощным, что также несвойственно для тундры – 20-50 сантиметров. Это значит, люди жили на этом месте довольно долгое время. Андрей Плеханов предполагает, что этапов заселения этого места было три.

С перерывом на тысячелетие

Первый – так называемая хэяхинская культура – датируется X-VIII веками до н.э. В то время здесь обитали полуоседлые рыбаки и охотники, которые перебрались через Обь в поисках хорошего места для добычи рыбы. Говорить об этом позволяют найденные фрагменты керамики и каменные наконечники стрел.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Следующий период – два этапа нашей эры: IV-VI и IX-XII века, когда уже развивалось оленеводство, сделавшее людей более мобильными.

– В IX-XII века численность оленьего стада на одну семью составляла от 200 голов, что позволяло свободно передвигаться на значительные расстояния по тундре, – отметил Андрей Плеханов.

Интересно, что практически тысячу лет, судя по полевым находкам, территория памятника пустовала. Почему? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. Одна из гипотез – из-за изменения климата местность стала неудобной для проживания.

Подвески делали на месте

Среди знаковых открытий экспедиции – округлая деревянная постройка. Тут нашли подтверждения того, что средневековые жители этих мест занимались литейным производством.

– Мы обнаружили вокруг огромное количество шлаков, культурный слой буквально кричал о том, здесь должно быть производство, – отметил собеседник.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Помимо металлических изделий – от ножей, наконечников и крючков до подвесок, – в руки ученых попали литник и фрагменты меди, остававшиеся после того как застывшее украшение или предмет быта доставали из формы. А вот предназначение самой постройки пока не выяснили. Однозначных доказательств того, что это было жилье или мастерская, нет. Зато есть уникальная деталь – пол был выстлан щепой буквально как ковром.

Откуда на Ямале новгородские ключи?

Среди уникальных находок есть «гости» с северо-запада страны – два новгородских ключа от сундуков, датируемые XII веком. Значит, были и сундуки. Видимо, их в свое время выторговали или обменяли у купцов. По мнению ученых, главный торговый путь лежал через перевалы на Полярном Урале.

– Не обязательно сами новгородцы приходили на Полярный Урал. Где-то наверняка были места торжищ. Может быть, торговцы с современной территории Коми добирались в какие-то племена, а потом уже сами местные обменивались друг с другом, – отметил Андрей Плеханов.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Денежным эквивалентом у местных жителей служила пушнина, о чем говорят найденные в большом количестве кости и черепа песцов. Мех меняли не только на привезенные товары, но и на сырье для литейного производства.

Еще одна находка, порадовавшая ученых, – практически целый медный котел, сделанный, скорее всего, в Предуралье и попавший на полуостров благодаря торговле. Раньше археологам удавалось найти лишь фрагменты такой посуды. Котелок, как и другие находки, ученые передадут в МВК им. И.С. Шемановского.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:28, 02 ноября 2022

Темы

Ученые, Археология, Ямал, Новости ЯНАО