Новогодние игрушки на Ямале: почём и какие в моде? | «Красный Север»
0°C

Новости

Новогодние игрушки на Ямале: почём и какие в моде?

Помните, каким волшебным казалось предновогодье в детстве? Родители достают с дальних полок коробки с новогодними «сокровищами». Кто из нас не любил разглядывать, бережно держа в руках, стеклянный шар, сосульку или шишку? За некоторыми тянулись увлекательные истории, мол, еще бабушка покупала, а эту из города N-ска везли…


Детство давно в прошлом, а волшебство каждый год возвращается. Каких денег сегодня стоит новогодний наряд для елки, что предлагают магазины и что покупают ямальцы, узнал «Красный Север».

В Новом Уренгое не могут продать эксклюзивного Деда Мороза

Новоуренгойцы стали требовательнее к качеству елочных украшений.

Большинство торговых точек уже заполонили залы и витрины праздничной атрибутикой. Первыми, как предвестники праздника, появились елочные игрушки.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– С каждым годом ассортимент расширяется, при этом горожане стали требовательнее к качеству, – рассказала Елена, менеджер салона новогодних игрушек. – Поэтому особым вниманием пользуются украшения российского производства, изготовленные из небьющегося стекла.

Стоимость подобных кошечек, собачек и шаров колеблется от 50 до 100 рублей. А вот авторский шедевр из хрупкого стекла, стилизованный под советское прошлое, обойдется в 300 рублей, и это не предел.   

За обновленную версию лесной красавицы – искусственную и припорошенную снежком – придется выложить почти 30 тысяч рублей. Тем же, кто мечтает порадовать домашних метровым Дедом Морозом, одежда которого расшита вручную бисером с золотой нитью, надо будет раскошелиться на 50 тысяч рублей.

– Этот красавец не первый год стоит в нашем салоне, многие интересуются, но цена не устраивает, – рассказала Наталья, владелица магазина. – Изготовлен вручную на одной из знаменитых фабрик мебели и аксессуаров в России. Это – эксклюзив, поэтому и цена высокая. Надеемся, что случится новогоднее чудо, и он обретет свой дом…

Надымчане нашли альтернативу дешёвому пластику

В почете – вкусные новогодние украшения. Испек, повесил, съел.

В магазинах большой ассортимент новогодних шаров, гирлянд, бус и других праздничных украшений. Бюджетные варианты можно найти в сетевых супермаркетах. Набор пластиковых елочных шаров обойдется в 50–60 рублей.

Фото из архива Елены Шинкарук
Фото из архива Елены Шинкарук

Стеклянные аксессуары всевозможных расцветок и размеров выйдут в сумму от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. По словам продавцов, такие наряды не прекращают пользоваться спросом. В продаже также есть шары, которые также заменят гирлянду, они тоже пользуются популярностью.

Не только праздничную атмосферу, но и ощущение тепла и уюта, помогут создать в доме елочные украшения из шерсти. Такой новогодний декор очень легко сделать своими руками, говорят надымские мастерицы.

– Для экономии сам шар можно сделать из пенопласта, а сверху обвалять шерстью, – секретом изготовления поделилась Ольга Поливчак. – Она аккуратно прикрепляется иголочками. Рисунок или узор зависят только от фантазии. Сделать такой елочный шар можно примерно за час, а еще из шерсти можно изготовить всевозможные игрушки.

Если вам не хватает места для хранения елочных нарядов, то повесьте на праздничное дерево украшения, которые потом можно съесть!

Очень вкусный вариант – пряники. Классическим рецептом с «Красным Севером» поделилась надымчанка Елена Шинкарук.

Для теста смешайте по 100 граммов меда и сахара, растопите полученную субстанцию на водяной бане. Затем добавьте чайную ложку соды, корицу, имбирь, цукаты по желанию, а еще 200 граммов сливочного масла. После охладите смесь, добавьте яйцо, перемешать и соедините с 450 граммами муки. Получится нежное и очень пластичное тесто, которое необходимо оставить на ночь в холодильнике для «созревания». Вместо формочек можно использовать фигуры из бумаги. Выпекайте пряники при температуре 180 градусов не дольше 10 минут. 

– Пока пряник не остыл очень важно сделать в нем дырочку для веревочки, для этого отлично подойдет коктейльная трубочка. А потом его можно расписать любой кондитерской смесью или просто белой глазурью, – объясняет Елена. – Если такой пряник упаковать в пакетик, то он будет съедобен полгода.

В Ноябрьске «испытали» ёлочный калькулятор

Буквально в каждом магазине появились прилавки с елочными украшениями. Мы побывали в шести торговых точках – разброс цен ощутимый.

Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Набор шаров за 40–60 рублей или одна игрушку за 300 – кому что. Решив не останавливаться на этом, мы рассчитали, во сколько обойдется наряд одной новогодней красавицы.

В интернете уже есть специальные калькуляторы: достаточно ввести высоту елки и выбрать по образцу желаемое количество шаров (кто-то любит вешать игрушки довольно близко одну от другой, кто-то предпочитает не прятать еловую зелень под блестками) – программа отвечает, сколько потребуется игрушек.

Мы выбрали среднюю елочку высотой 2 метра, не жиденько, но и не слишком плотно украшенную. Оказалось, достаточно 44 игрушки (кто любит погуще, удвойте количество).

Дальше арифметика простая. Если покупать шары по 15 рублей – примерно столько стоит каждый в недорогих наборах, на украшения будет достаточно 660 рублей. Если выбирать украшения за 300–350 рублей – сумма вырастет до 13 тысяч и выше.

В Тазовском районе предпочитают hand-madе

Ленточки, нитки, бисер, стразы и самый что ни на есть новогодний фрукт мандарин в умелых руках очень быстро превращаются в украшения, каких нет ни у кого.

Фото из архива Екатерины Гильмановой
Фото из архива Екатерины Гильмановой

В Тазовском набирают популярность мастерские на дому. Екатерина Гильманова сама увлекается рукоделием и готова помогать в праздничном преображении квартиры.

– Очень много обращений. Самое главное, что детям нравится. В Новый год всем хочется чуда, и мы с детьми творим его своими руками, – говорит Екатерина.

Ручная работа всегда эксклюзив, к тому же не требует больших затрат.

Впрочем и фабричные украшения в Тазовском находят покупателя. Причем всё чаще тазовчане предпочитают закупаться в интернет-магазинах.

Местные предприниматели тоже предлагают специфический сезонный товар: в магазинах выстроились искусственные ели, на полках разноцветные гирлянды и шары. Как говорится, на любой вкус и кошелек.

В Салехарде организации разбирают бантики и крупные шары

Местные магазины учли прошлый опыт: ориентируются на «золотую» середину и большие объемы.

Увидеть такого разнообразия и цен в торговых точках окружного центра мы никак не ожидали. Продавцы сделали ставку на красоту и доступность.

В одном из супермаркетов только под елочные игрушки отдали несколько рядов. В пластиковых тубах большущие наборы – на небольшую елку хватит. Цена в районе тысячи рублей – на 500 рублей ниже, чем годом раньше.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Продавец Анжела рассказывает, что ассортимент полностью обновили, ориентировались на средний ценовой сегмент и, судя по всему, не прогадали. Выделяются мягкие игрушки в скандинавском стиле, куча различных веночков.

Украшения уже начинают «расходиться» по домам. Но начало ажиотажного спроса здесь ждут в конце следующей недели.

– Пока берут в основном организации. Больше всего популярны бантики, – рассказала сотрудник зала.

Кстати, магазин учел и прошлогодние требования покупателей к елкам – трехметровые тогда разлетелись как горячие пирожки. Нынче завезли больше.

В другом магазине завезли в три раза больше украшений, подготовили фотозону и обещают найти символ – как в прошлом году, когда покупателей радовала свинка в вольере. Кого нынче будут показывать – мышь или крысу – пока не говорят.

Менеджер Светлана показала игрушки с ручной росписью: шары практически невесомые! Такой и на елку хочется повесить, и друзьям подарить. Есть подешевле и подороже. Зависит от размеров и трудоемкости ручной работы – от 200 рублей и выше. Наборы из нескольких игрушек в районе 700 рублей.

– Мы брали у поставщиков, я пыталась заказать напрямую на заводе, но у них очень много заявок было, – рассказала Светлана.

Особой популярностью пользуются различные фигурки под серебро и золото.

– Я специально делала акцент на эти цвета, потому что 2020 – Год белой крысы, – добавила собеседница.

Классические шары не пропадают, но самые большие почти разобрали организации.

ВО КАК!

Житель Ноябрьска проводил жену за границу фейерверком за 200 «косарей»

Пока «Красный Север» искал в нефтяной столице елочную игрушку, наткнулся на забавную новогоднюю историю.

Продавец Светлана не торгует розовыми пряниками и золотыми шишками. Зато много знает о праздничных салютах, фейерверках и петардах – не первый год консультирует покупателей.

– В канун Нового года пришел мужчина навеселе и сказал, что хочет купить фейерверков на 200 тысяч рублей. Мне это показалось странным, попыталась его разговорить. Оказалось, супруга преподнесла сюрприз – сообщила, что на праздники уезжает с подругой за границу. Муж и решил устроить ей торжественные проводы.

Не знаю, чем закончилась история, но отговорить его от покупки не удалось. Надеюсь, отъезд получился действительно эффектным… – говорит Светлана.


Над темой работали: Екатерина Пшенцова, Ольга Крикливец, Анастасия Ульянова, Мария Коробова, Надежда Хабаза


0

0

0

0

0

0



Темы