Новогодние корпоративы на Ямале: быть или не быть? | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:19, 01 августа 2022

Новости

Новогодние корпоративы на Ямале: быть или не быть?

До новогодних праздников осталось полтора месяца. В допандемийные времена именно в этот период в ресторанах, кафе и барах вовсю шла запись на праздничные вечера. В некоторых свободных мест на горячие декабрьские даты к середине ноября уже не оставалось. А что нынче? Как повлияли новые ограничения и требования на спрос и предложения? Журналисты «КС» разведали обстановку в трех городах ЯНАО.


Заявки принимают, но с оговоркой

Популярные питейные заведения Нового Уренгоя готовятся встречать гостей с учетом существующих требований. Многие рестораны и кафе активно принимают заявки на коллективные праздничные мероприятия. Менеджеры, как убедился «КС», внимательны к запросам заказчиков, готовы пойти на встречу при формировании меню и конечной стоимости чека.

– Все зависит от личных предпочтений клиентов и от даты проведения корпоратива, – рассказал администратор одного из местных ресторанов Николай. – Сейчас уже можно понять, что наибольшее количество заказов приходится на двадцатые числа декабря.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

И все же, не смотря на предварительное бронирование, руководство кафе и ресторанов очень осторожны в предложениях музыкально-развлекательных программ. Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией представители общепита находятся в режиме ожидания. По словам владельцев одного из кафе, пока никто не знает, что будет в декабре, поэтому принимая заказы, сразу же предупреждают о возможных изменениях.

– Работаем до 23 часов, гостям при себе нужно иметь тест ПЦР или QR-код, – рассказал Ашур, менеджер другого кафе. – Со сценарием развлекательной программы пока повременили, будем формировать ее ближе к концу декабря.

Средний чек праздничного застолья без алкоголя в новоуренгойских ресторанах колеблется от 2500 до 5000 рублей.

Квиз, гриль или классика

В Салехарде в части точек общепита нынче отказались от проведения корпоративов. Однако есть заведения, где заявки принимают. В частности, в «Тифлисском дворике» рассказали, что ажиотажа нет, спрос ниже, что связывают с ведением режима QR-кодов. Пик заявок ожидают чуть позже, когда многие горожане вспомнят о предстоящих праздниках и убедятся в том, что веселиться в ресторанах не запрещено.

– Всех обратившихся предупреждаем о том, что зал может заполняться только на половину и от гостей требуется полное выполнение всех существующих мер, введенных из-за COVID-19, – сообщили в ресторане.

Из-за ужесточения ограничений с 29 октября временно не работает бар «Нефть». Однако от планов на новогодние мероприятия здесь не отказались. Для гостей предлагают как классические вечера, так и корпоративные квизы. Стоимость зависит от финансовых возможностей гостей и их пожеланий.

Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Альтернативой для части горожан стала аренда гриль-домиков. Запись сюда тоже идет, будущим гостям здесь также напоминают о мерах, которые нужно соблюдать.

А не сходить ли в баню?

В Ноябрьске жители тоже ищут альтернативные варианты. Если судить по предложениям, аренда частного дома с баней и бассейном пользуются спросом. Так, стоимость одного часа хозяева оценивают от 800 рублей и выше. Все зависит от условий в конкретном доме, его площади.

– В этом году мы решили отметить новый год, сняв в аренду дом с баней и бассейном, – рассказал «Красному Северу» Андрей. – Мы уже заказали услуги ведущего программы, определились с меню и программой вечера. Вышло не намного дороже, чем если бы мы пошли в ресторан, около 4000 рублей с человека. Но плюс такого отдыха – отсутствие требования расходиться в 23.00, не нужно терпеть посторонние организации, никаких проверок QR-кодов, можно отмечать праздник с детьми, для них мы подготовили отдельную, детскую программу.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Тем не менее, рестораны и кафе тоже не будут простаивать в предновогодье. Многие организации заранее позаботились о празднике. Администратор известного в Ноябрьске ресторана Анна отмечает, что предоплату многие организации уже внесли, свободных мест с 20 декабря почти не осталось.

– Однако мы понимаем, что все наши планы могут в один момент поменяться, поэтому предупреждаем посетителей, что проведение праздника будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе, – сообщила собеседница.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:19, 01 августа 2022

Темы