Новоуренгойская больница приняла студентов медвузов на практику | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:36, 16 августа 2023

Новости

Новоуренгойская больница приняла студентов медвузов на практику

Более 100 студентов этим летом получат отличный практический опыт в 12 медучреждениях Ямала. В основном приедут обучающиеся Тюменского государственного медицинского университета по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия».


Первая практика для студенток-первокурсниц Алины Тулумбаевой и Виктории Четверговой началась совсем недавно. Для обеих сообщение о работе в Новоуренгойской городской больнице было радостным – они приехали в родной город.

Забот у практиканток пока не много: заправить кровати в палатах, разобраться с ведением документации, попутно пообщаться с пациентами. Полный цикл занятий займет месяц.

Впереди еще обучение лечебному делу, а затем каждая идет по выбранной стезе. Алина собирается стать офтальмологом, Виктория пока определяется между хирургией и акушерством.

Проблема, определившая профессию

Свой выбор Алина Тулумбаева комментирует просто – с детства страдает близорукостью, поэтому всегда интересовалась проблемой болезни глаз.

– Много читала, даже научно-медицинскую литературу просматривала, все пыталась разобраться или хотя бы понять, почему одним очки помогают выровнять зрение, а другим нужна только операция, – объясняет студентка. – Поэтому даже не раздумывала и начала готовиться к поступлению в медицинский вуз.

Позже Алина планирует идти в ординатуру.

– Уже точно буду понимать, чем заняться в сфере офтальмологии – уйти в детскую или остаться в общей, в хирургии глаза, – отмечает девушка. – Но до этого надо еще дойти, ведь учеба в таком вузе очень сложная.

От хирургии до запрета

О не простой системе обучения рассказала и Вероника Четвергова, при том, что она – хорошистка и стипендиат.

– Первое время вообще трудно было вписаться в плотный учебный график, где столько лабораторных, семинаров и лекций, что едва успевала, – делится впечатлением девушка. – Надо пытаться все запомнить, затем информацию обработать и всегда быть готовой к ответу перед преподавателем. На все уходит много сил и времени, но понимаю, что это основа будущей профессии.

В хирургии, о которой девушка задумывается, у нее есть достойный пример Галины Шаталовой – известного врача-нейрохирурга.

– Галина Сергеевна для меня авторитет, ведь ей удалось переломить общемировой стереотип, что в хирургии женщины лишние, – поясняет Виктория. – И по мне, главное быть профессионалом, а для этого необходимо выжимать из себя все силы, чтобы стать лучшей.

Не менее привлекательна для практикантки Четверговой и специализация врача акушера-гинеколога. Девушка считает, что профессия поможет ей переубеждать пациенток, решившихся на аборт.

– Во всяком случае, если выберу этот путь, то буду делать все возможное для запрета таких операций, – подытожила Виктория.

Взаимодействие Тюменского медуниверситета с городской больницей Нового Уренгоя, главврач медучреждения только приветствует. По его мнению, все это помогает студентам определиться с выбором специализации и оценить свои силы.

– И работодателю видно студентов, о каждом по его практически навыкам можно сделать выводы, чтобы подумать о перспективе дальнейшего трудоустройства, – сказал Кирилл Трапезников.

В этом году медучреждения округа только из Тюменского медицинского университета ожидают 22 студентов-практикантов. На следующей неделе старшекурсники приступят к практике по направлениям – акушерство, хирургия, терапия и педиатрия.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:36, 16 августа 2023

Темы