Новоуренгойцев на выходные потянуло на территорию роботов | «Красный Север»
0°C

Новости

Новоуренгойцев на выходные потянуло на территорию роботов

Выходные в газовой столице прошли под эгидой масштабного проекта.


С утра 10 февраля фойе ГДК «Октябрь» на третьем этаже было заполнено школьниками, именно они стали первыми посетителями тематической выставки-презентации «Ямал. Вторая волна освоения».

Помимо перевозного планетария и надувного батута – модели ледокола «Ямал», горожанам предложили много интересного из области роботехники и этники народов Севера.

Удивительные самоходные танкеры, прыгающий от прикосновения железный крокодил и передвижные машинки-уборщики бытовых отходов – территория роботов авторства юных изобретателей пользовалась особой популярностью у посетителе разных возрастов.

Лет десять назад вряд ли можно было поверить, что сквозь картинку реально увидеть внутри нее живое движение, а сейчас уже и школьникам просто создать такое чудо проекции теплицы или атомохода.

Валерий Илларионов, учащийся СШ№17,  один из авторов уникальной модели. Юноша увлеченно делится знаниями в области робототехники. Он отмечает, что намерен в будущем связать свою жизнь с программированием, чтобы «развивать и продвигать Ямал».

Для известной уже на всю страну юной изобретательницы Людмилы Анкушевой тоже важно «думать о любимом городе и регионе».

Придуманный девушкой «умный дом» пусть пока и возведен из лего-конструктора, по ее словам, может стать реальностью.

– Я хочу стать инженером и заняться наукой, – говорит школьница. – Но из поля зрения Ямал упускать не собираюсь, потому что все, что буду разрабатывать и исследовать, посвящу ему.   

Для тех же, кому интересно заниматься рукотворчеством, нашлось отличное занятие, например, соорудить бумажного оленя и подарочную сумочку «Сова». При этом сотрудники городских библиотек предлагали новоуренгойцам провести интеллектуально-развлекательный квест на знание северной природы.

Увлекательную экскурсию можно пройти по территории, обустроенной  воспитанниками Центра детского творчества в рамках этнопроекта «Аркториум». Ребята хорошо знают историю родного края и готовы отвечать на любые вопросы о жизни коренных народов Севера, о быте и традициях.

Приятной неожиданностью для всех стали танцующие роботы, приехавшие из Зеленограда. Как писал «КС», изобретатель Сергей Жигулин был специально приглашен организаторами социально-информационного проекта «Ямал. Вторая волна освоения».

В беседе с «КС» мужчина отметил, что восхищен ямальскими школьниками.

– Ребята интересуются буквально всеми тонкостями роботехники. Они  так любознательны, что вызывает уважение. Побольше бы таких ярких и одаренных ребятишек! – сказал Жигулин.

11 февраля к выставке добавились музыкальные программы и встречи со старожилами Нового Уренгоя.

Среди них есть и те, кем гордиться Ямал, чьи имена вписаны золотыми буквами с историю освоения региона.

Почетный гражданин города Георгий Епхиев отдал Северу почти полвека. И сегодня в 85 лет Георгию Ивановичу трудно оставаться в стороне от больших дел. Он и мечтает масштабно, широко. 

– Увековечить память Юрия Кучиева, легендарного арктического капитана, присвоить его имя ледоколу, который возглавит караван танкеров, идущих в порт Сабетта, – делится сокровенным ветеран Севера. – Верю, что так и будет, ведь наш губернатор мое предложение поддержал и обещал помочь. Ямалу важно знать своих героев, чтить память, трепетно передавая ее потомкам.

Итогом двухдневного мероприятия станет выступление популярного исполнителя песен о Ямале Игоря Корнилова.


0

0

0

0

0

0



Темы