Новоуренгойцы попросят президента строить на Ямале «умные города» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:56, 28 марта 2023

Новости

Новоуренгойцы попросят президента строить на Ямале «умные города»

Молодежь еще одного ямальского города дополнила послание, которое адресовано будущему главе государства.


В Новом Уренгое провели круглый стол и форсайт-сессию в рамках регионального проекта «Письмо северян». Собравшиеся разделились на пять групп и в течение 15 минут обсуждали, как снять с газовой столицы  статус временного места проживания, и какими мероприятиями можно поддержать стратегию развития Ямала, заявленную губернатором.

По словам модератора Остапа Яворского, ребята исходили из интересов жителей Нового Уренгоя. И остановились на пяти направлениях. Поддержать строительство автомобильной и железной дороги Надым – Салехард и реконструкцию местного аэропорта; создать центр профессионального погружения и организовать особую экономическую зону с перерабатывающей промышленностью и туризмом; строить на Ямале «умные города» с использованием инновационных технологий; способствовать энергосбережению. После этого все собравшиеся отметили свои предложения на официальном сайте проекта http://письмосеверян.рф.

На следующем этапе в торговых центрах и с помощью поквартирного обхода будет организован сбор подписей в поддержку основных тезисов «Письма северян». Его идея, напомним, родилась в начале декабря на II Открытом съезде «Молодёжь Ямала – общение без границ!».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:56, 28 марта 2023

Темы